Как требовать отсыла деньги от алиментов непосредственно сыну в Россию и возможное изменение свидетельства о рождении

• г. Мариуполь

Живу на Украине. Выписался из квартиры в обен на алименты. Жена вывезла ре бенка в Россию-согласия я не давал. Получили гражданство незаконным путем. Сын по по паспорту русский. Спустя 10 лет подняла иск об алиментах. Деньги получает теща, которая осталась на Украине. Сама нигде не работает и подозреваю, что и живет на эти деньги. Могу ли я требовать, чтобы деньги отсылались в Россию непосредственно сыну. И есть подозрение, что у него новое свидетельство о рождении с другой фамилией и местом рождения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег.

Получение денег иным лицом, который должным образом (доверенностью) наделён таким правом, законно.

Изменение фамилии ребёнка не означает прекращение выплаты алиментов, ведь Вашим ребёнком он и остался.

Для разрешения вопроса об адресе направления денег, Вы должны знать адрес, по которому зарегистрирована Ваша бывшая жена. В любом случае за Вашего сына, как законный представитель, деньги будет получать его мать или лицо ею уполномоченное. Не вижу смысла в предлагаемом Вами алгоритме. Если Вас не устраивает сумма и есть обстоятельства, при которых её можно снизить, это другое дело. Ваши доводы о том, что бывшая жена не работает и т.п. необоснованны и на выплату алиментов не влияют.

Олег, Вы можете ставить вопрос о том, что мать ребенка использует полученные средства не по назначению, в Украине проверкой занимаются органы опеки. Вы можете настаивать на том, чтобы деньги поступали на банковский счет, и их мог получить ребенок по достижению совершеннолетия, смотрите ст.186 СКУ.

Свидетельство о рождении она не меняла ребенку, и не влияет на гражданство и Ваше отцовство, если оно не признано по решению суда за другим мужчиной.