Права человека в случае получения повестки в суд, когда он отсутствует - возможность открытия заседания и достаточность предупреждения

• г. Бровары

Если человеку заказным письмом на его адрес проживания прислали неожиданно повестку в суд, когда он отсутствует (находится в отпуске либо в командировке) считается ли он должным образом предупрежденным? Имеет ли право судья открыть заседание по гражданскому делу по иску истца?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под понятием "открыть судебном заседание". В том смысле, о котором мне известно, - может. Другое дело, что суд отложит рассмотрение дело по существу (перенесет судебное заседание) и повторно уведомит ответчика

А Ответчику неплохо обратиться в суд и сообщить о сложившейся ситуации, заодно, выяснив - на какую дату перенесено рассмотрение дела.

Всего доброго,

Имеет право, и ответчик считается надлежащим образом уведомленным, смотрите ст.74 ГПК.

Рассмотрение дела может быть отложено при неявке одного из участников. НО повестка в суд в этом случае будет считаться надлежащее извещенной. Следующая повестка и неявка участника в суд даст суду возможность рассмотреть данный спор в заочном порядке, что вы в последующем можете оспорить.