Как оформить дарственную на недвижимость в Ленинградской области от близкого родственника, проживающего за границей?

• г. Санкт-Петербург

Близкий родственник (родной брат) постоянно проживает заграницей. Как ему оформить дарственную на недвижимость в Ленинградской области на меня?

Ответы на вопрос (2):

Андрей Игоревич, необходимо уточнить страну проживания Вашего брата. Во всем цивилизованном мире под договором дарения понимается двусторонняя сделка - подписать такой договор должен как даритель, так и одаряемый. Следовательно, договор нужно будет оформить в стране проживания Вашего брата и Ваш выезд неизбежен. Посему проще, чтобы Ваш брат оформил доверенность на право отчуждения недвижимости в Лен.области на Вас. Нет ничего страшного в том, что Вы, основании доверенности, распишитесь за брата - как дарителя и за себя - как одаряемого. Плюс доверенности в том, что переход права собственности по договору дарения подлежит регистрации в ФРС и могут потребоваться технический и кадастровый паспорт объекта недвижимости. На основании доверенности Вы сможете их заказать и получить. Доверенность нужно будет перевести на русский язык и заверить апостилем. Нотариальное заверение договора не требуется. Звоните, помогу с оформлением и составлением договора. Дмитрий 8-952-215-07-97 Дмитрий. Удачи!

Он может выдать доверенность на третье лицо и легализовать ее в установленном порядке.