Возможное разбирательство в администрации района по поводу протокола АП - что ожидать и как доказать свою невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Я остановился в проезде около парадной моего дома для разгрузки машины. В этот момент ко мне подъехал а/м скорой помощи и включив спецсигналы потребовал пропустить. Так как сдавать задом я не решился (уж очень узко + машины припаркованы + проезд достаточно длинный), то я освободил проезд единственным возможным в той ситуации способом, а именно заехал одной стороной а/м на газон. А когда скорая помощь проехала и я собирался съехать обратно, меня поджал а/м ППС, из которого вышли доблестные сотрудники полиции и в итоге составили протокол об АП. В объяснении я подробно описал всю ситуацию и указал свидетеля, который может подтвердить мои слова. В итоге свидетелю не дали подписаться в протоколе, мне не выдали копию протокола и не дали подписаться в том месте, где сказано, что я эту копию получил.

1. Стоит ли ожидать, что после всего этого меня ждет разбирательство в администрации района (сотрудники полиции объяснили, что именно на заседании комиссии администрации будут определены степень моей вины и наказание)?

2. На что упирать, если заседание все-таки произойдет и мне будет вменяться АП по ст. 32 закона СПб, ведь я не мог не пропустить скорую помощь, т.к. это требуется по ПДД (пункт 3.2)?

Ответы на вопрос (2):

А с каких пор у нас ППСП выписывает штрафы водителям? Этим должны заниматься ГИБДД.

Копию протокола надо было забирать себе, это ваше право.

ответ юриста не верен и противоречит закону и здравому смыслу.Вам надо обратиться с заявлением. что вы не осуществляли стоянку на газоне, ваши действия были вызваны крайней необходимостью пропустить скорую и при крайней необходимости наказанию вы не должны быть подвергнуты.Фиксация правонарушения стоянка на газоне может быть проведена хоть ДПС, хоть участковым.