Переезд в Москву - нужна ли временная регистрация для школы и ограничения в выборе района?
199₽ VIP

• г. Пермь

Планирую переезд в Москву. Нужна ли временная регистрация ребенку (15 лет) для устройства в школу в Москве? Обязательно ли обучение в школе только в том районе, где будет временная регистрация или можно посещать школу и в других районах Москвы?

Ответы на вопрос (4):

регистрация нужна, а район можно не учитывать если школа среднего качества и имеет недобор учеников.

Уважаемая Елена !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 действующего Закона РФ «Об образовании» №3266-1 от 10.07.1992 года государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В соответствии с п.5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

Удачи Вам.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия ( для Москвы) :

Школа должна находиться непосредственно в районе проживания ребенка.

Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Чтобы исключить нежелательные ситуации, связанные с оформлением ребенка в школу, лучше сделать ему , если не получается постоянную, то хотя бы временную регистрацию по месту пребывания.

Елена !

Могу Вам предоставить свежую практику оспаривания принятия детей в школу при регистрации их по месту пребывания с участием Прокуратуры. Лучше не учиться в таких серьезных делах на своих ошибках...