Долг за ЖКХ в квартире, где не проживала - как решить проблему, имеют ли право судебные приставы блокировать карту и кто должен платить?
199₽ VIP

• г. Норильск

У меня такая проблема: отец с матерью развелись в 2000 году, все втроем были прописанны в квартире, отец является главным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. После развода мы с мамой из квартиры не выписывались, пытались разменять, но отец отклонял любые предложения и по решению суда нам оставалось либо жить с ним в одной квартире, либо наши проблемы. В одной квартире находиться было невозможно, т.к. он вел аморальный образ жизни. С 2000 года мы с мамой скитались по съемным квартирам и жили за мамину маленькую зарплату, которая не могла обеспечить прожиточный минимум. Отец в свою очередь не платил аллиментов. Жил сам в квартире, есть свидетели, что даже сдавал ее в какой то период.

В 2009 году мама выписалась из квартиры.

В общем у меня такая проблема, я училась в колледже на очной форме обучения, на бюджетной основе, на 4 курсе (2013 год) проходила преддипломную практику за которую мне платили, зарплата переводилась на карту Росбанк. Когда пошла снимать деньги на карте было 15 тысяч рублей, но я не смогла их снять, банкомат выдал ошибку. Сразу пошла в отделение Росбанка, там мне сказали, что мой счет заблокирован в связи с долгом и по решению судебных приставов. На следующий день отправилась к приставам, там мне пояснили, что по решению суда у меня долг в размере 80 тысяч рублей за услуги ЖКХ в квартире в которой я прописана, но по факту не проживала с 2000 года. Общий долг составляет 160 тысяч рублей.

Ни о каком суде я не знала, письмо они отправляли на адрес где я прописана. На мои возмущения о том, что я учусь, у меня нет стабильного дохода, о том, что я там не жила и почему я должна платить? Судебный пристав сказала, что отец не работает, пьет, ведет аморальный образ жизни и платить должна я.

В июне я защитила диплом и больше не являюсь студентом.

У отца долг по алиментам в размере 250 тысяч рублей. Что мне делать? Подскажите имели ли право судебные приставы блокировать мою карту? Почему суд вынес такое решение даже не разобравшись где я и чем живу так сказать? И неужели мне теперь придется работать на этот долг, а отец будет жить препеваючи?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест не только на банковский счет но и на другое Ваше имущество и ему не важны ваши жизненные обстоятельства, он исполняет судебный акт. Суд вынес решение без вас потому, что повестки о дате судебного заседания он посылал по адресу Вашего места жительства, где Вы зарегистрированы. Вам необходимо получить копию решения суда и попытаться обжаловать его, восстановив срок, так как рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции (ст.330 ГПК РФ). Скорее всего суд постановил взыскать задолженность по коммунальным платежам солидарно с нанимателя и со всех дееспособных членов семьи нанимателя, так как в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Вам необходимо получить копию решения суда и обратиться очно к юристу.

.

Кристина, так как вы не участвовали в судебном процессе при вынесения решения, то

суд вынес решение с нарушением норм процессуального права ( без вашего участия);

надо ознакомиться с материалами дела и если есть время на обжалование, написать заявление об отмене судебного решения;

если вынесено заочное решение, то пишите заявление об отмене заочного решения;

вам надо представить в суд доказательства того, что вы не знали о судебном разбирательстве ( указать причину- проживали в другом месте - это должны подтвердить свидетели + документы (справки, договор аренды и т.д.

Акцент делайте на то, что о месте и времени судебного заседания не были извещены!

вы имеете право обжаловать решение суд в порядке надзора;

если вы не проживали в данной квартире то не должны были платить за свет, воду, газ, но остальные платежи - отопление, содержание жилья, общедомовые нужды с вас будут взыскиваться...