Так как моя мама еще не выписана (больничный не закрыт) суда еще не было.

• г. Москва
Вопрос в следующем: Произошло ДТП - мы пострадавшие. Моя мама - тяжелая травма (2 недели реанимации + 1,5 недели в травматологии = более 21 дня в больнице), Папа - травма средней тяжести, Я - легкая травма. Виновник аварии - легкая травма. Виновник настаивал на мировой - назвав цену в 1000$ Нас эта сумма не устраивает, так как наш автомобиль, после ДТП, ремонту не подлежит. Виновник ДТП - владелец авто "ниссан" (стоимостью около 40000$), на нем он и влетел в нас. Утверждает что больше означенной суммы в 1000$ мы от него не получим, так как он получает белую з/п в размере 300$ и машину купил в кредит (еще не расчитался). На какую реальную компенсацию мы можем расчитывать (кроме того что получим по страховке, а это копейки, так как у нас машине 15 лет)? Так как моя мама еще не выписана (больничный не закрыт) суда еще не было. Подскажите правильную последовательность наших действий в этом вопросе. Заранее спасибо.
Ответы на вопрос (2):
Думаю у Вас есть шансы. Не все еще ясно. Например как он мог взять машину в кредит за 40000$, со своей з/п в 300 $, сответственно у него должны быть поручители, либо недвижимость под залог. Если пойдете в суд, Вам нужен хороший адвокат.

Удачи.

Во первых в соответствии со ст.264 УК РФ Ваша мать должна быть признана потерпевшей по уголовному делу возбужденному в отношении виновника ДТП. Во вторых необходимо подать следователю исковое заявление о возмещении материального вреда и признании потерпевшего гражданским истцом в рамках дела. В третьих необходимо написать ходатайство о принятии мер в обеспечение гражданского иска (опись имущества. арест счёта и др.) Сссылки на то, что у виновника ДТП нет денег на возмещение несостоятельны, исходя из практики деньги всегда находятся когда стоит вопрос о прекращении уголовного дела за примерением сторон (ст.25 УПК РФ). В любом случае вам необходим квалифицированный адвокат, тем более что бремя оплаты за его услуги будет наложена на виновника. Совет: подавайте гражданский иск в ходе предварительного следствия.