Возвращение на службу в полицию - будут ли сохранены сроки взыскания?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Уволилися полгода назад из полиции по собственному желанию из-за объявленного взыскания (категорически был с ним не согласен). Сейчас зовут обратно. Так вот, при восстановлении на службу, сохранится ли мое взыскание, если да, то как будут течь его сроки? В соответ. Со ст. 194 ТК РФ, взыскание длиться 1 год со дня его наложения.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Восстановление на службе возможно только по решению суда или трудовой инспекции. В Вашем случае, скорее всего, имеет место быть прием на службу, новый договор ,соответственно, новые трудовые отношения, без всяких взысканий по предыдущему договору.

В любом случае, у Вас есть право обратиться к работодателю с заявлением о досрочном снятии с Вас взыскания, в соответствии со ст. 194 ТК РФ:

"Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников."

Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, действительно в течение одного года со дня его наложения, а дисциплинарное взыскание, объявленное публично в устной форме, - в течение одного месяца со дня его наложения. Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, считается снятым по истечении одного года со дня его наложения, если этот сотрудник в течение этого года не подвергался новому дисциплинарному взысканию.

Поскольку вы заключите новый контракт, . то прежнее дицсциплинарное взыскание утрачивает силу. независимо от того. что годичный срок не истек.

все правильно, вы будете работать по вновь заключенному договору поэтому можете не переживать