Какие последствия могут быть для гл. бухгалтера, учредителя и сотрудников фирмы при ведении бухгалтерии другим лицом?

• г. Москва

Вопрос! Являюсь гл.бухгалтером и одновременно учредителем в фирме.

В конце 2004 года (декабрь) написал заявление об увольнении с должности гл.буха. Есть акт приемки-передачи дел ген. директором подписанный.

На самом деле вела дела другой бухгалтер. Налоговая провела проверку за 2004 г. фирмы и возбудила дело по статья 199 часть 2. УК РФ. Фактически всю бухгалтерскую документацию вел другой бухгалтер а я только подписывал при обыске у того бухгалтера были изъяты все документы фирмы. . Есть так же приказ по фирме что возложить на другого бухгалтера составление отчетности за 2004 год. (новый бух. не числится в фирме т.к. работает на гос. структуру и ей нельзя подрабатывать в ком. структурах. Что мне грозит.

Посоветуйте что делать плиз!

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело возбудили законно, одно такое дело у меня уже есть. Пишите на ящик. Постараемся помочь, чем можем. Мой телефон есть в ВЮК.

Спросить
Пожаловаться

Увольнялась главный бухгалтер для передачи дел принят новый сотрудник на должность и.о. главного бухгалтера (распоряжение вышестоящей организации), после увольнения главного бухгалтера пришло распоряжение возложить обязанности главного бухгалтера на и.о. гл. буха. Впрос как сделать запись в трудовой о возложении обязанностей?

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Фирма вела судебные разбирательства с налоговой инспекцией после проверки. После двух инстанций налоговая начала процедуру банкротства, но до конца ее не довела, т.к. чтобы обанкротить фирму должны будут потом списывать деньги со счета, которых у фирмы нет (так объяснил мне адвокат, который вел судебное дело). Поэтому фирма в госреестре числится, а на самом деле фирма деятельности не ведет, налоги никакие не платит, да и сотрудники все уволились, в т.ч. и директор. Получается что на фирме осталась одна я. Полис обязательного мед. страхования у меня уже просрочен, новый мне конечно не дадут.

Можно ли меня уволить по причне банкротсва фирмы (ликвидации)? как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Я устроилась в фирму глав. Бухгалтером. Предыдущий бухгалтер акт передачи дел подписывать отказывается. Документы оформлены не должным образом, в.т.ч. кассовые и банковские. Бухгалтерская документация (регистры учета) находится на электронных носителях и на момент передачи дел не доступна для ознакомления. Перечень бухгалтерских документов (регистров учета) не предоставлен. Как мне быть? Восстанавливать учет с момента открытия фирмы самой? Или есть законный способ заставить предыдущего бухгалтера передать дела в полном объеме с предоставлением всей информации? Спасибо.

Какую ответсвенность несет главный бухгалтер после увольнения с фирмы, если был подписан акт-приемки передачи дел с новым бухгалтером.

Спасибо!

Я работала гл. бухгалтером на частной фирме в 2011-2013 годах. В третьем квартале 2013 уволилась, директор взял другого бухгалтера. Сейчас фирма закрывается. Налоговая проверяет всю бух. документацию. Нашлись разбежности в 2013 году. Бывший сотрудник сказал, что мне хотят выписать админ. Штраф. А я не знаю, может не мои упущения там вовсе, а новый бухгалтер что-то изменила, напутала. Вопрос: грозит мне что-либо? Если грозит – что именно? Что я могу им предъявить в свое оправдание? Спасибо!

Жене отказали в предоставлении субсидии. Жена пенсионер, прописана одна в квартире. Я тоже пенсионер, прописан по другому адресу. Одновременно являюсь учредителем и ген. директором фирмы. Фирма 2 года сдает нулевую отчетность. Предоставили все справки, а по фирме с нулями. Получили отказ. Мативация была: предоставте оригиналы отчетности по фирме, устав и все регистрауионнные документы, при том оригиналы и на совсем. Насколько это правомерно?

Работала бухгалтером в фирме в единственном числе. Главбуха не было. Был приказ что руководитель возлагает на себя ведение бух. учета и формирование отчетности. Договора о полной материальной ответственности не было. Должной инструкции тоже не было. Во время увольнения никому дела не передавала, так как не успели найти нового бухгалтера. Сейчас новый бухгалтер нашел ошибки в учете. Могут ли меня привлечь к полной материальной ответственности за них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При создании торгующей фирмы ООО, генеральным директором было принято решении о возложении на него полномочий глав. Буха в 2008 году (должен ли он был оформлен официально, что у него две должности в фирме или нет? должны ли быть 2 трудовых договора, приказ о принятии на должность главбуха и тд?как занести это в трудовую книжку?). Сейчас у нас есть просто бухгалтер с 2010 года, все документы подписываются главным бухгалтером, то есть ген директором. Можно ли как то ликвидировать решение о принятие ген директора главбухом, а оставить в должности только бухгалтера, чтобы подписывать смог доки только бухгалтер? Насколько я знаю, наличие главного бухгалтера в ООО не обязательно, тем не менее в документах есть строка главный бухгалтер в ТОРГ 12, штатном и тд.

Я являюсь учредителем, ген.директором и гл.бухгалтером в своей фирме. Работаю вместе с компаньоном, который никак юридически к фирме отношения не имеет. Хочу задать вот какой вопрос: если мне остаться учредителем, с должности ген. дир и гл.бух себя снять, а компаньона сделать ген. дир. и соответственно гл.бух, ТО КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД ЗАКОНОМ ЗА ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И ОТЧЕТНОСТИ? НЕСЕТ ЛИ УЧРЕДИТЕЛЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУХ. ОТЧЕТНОСТЬ ФИРМЫ ИЛИ ТОЛЬКО ГЕН. ДИРЕКТОР С БУХГАЛТЕРОМ? СПАСИБО.

ООО, 2 соучередителя (один финансовый директор, второй бухгалтер) являюсь ген. директором фирмы только на бумаге. В фирме все дела и контракты ведет финансовый директор по генеральной доверенности, так как я нахожусь на удаленном расстоянии.

Хочу уволиться и передать все дела, что бы не было никакой ответсвенности, что мне делать и как поступить?

Учередители не дают финансовой информации есть ли кредитные или налоговые задолженности, на момент моего увольнения.

Как обезопасить себя от ситуации, что после моего увольнения на меня повесят все долговые, кредитные обязательства по фирме которые были взяты на момент прибывания в должности ген. директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение