Собственник квартиры подал иск на снятие меня с регистрационного учета и прекращение права пользования жилым помещением, несмотря на отсутствие моего проживания там в последние годы

• г. Соликамск

В 1990 году родители получили квартиру жила наша семья в ней по договору соц найма, в 2000 году меня забрали в армию и я больше в данной квартире не проживал, в 2006 мой отец приватизировал квартиру, я отказов в чью либо сторону не писал и вообще не знал об этом, в суд о выселении меня никто из моих родственников не подавал, в 2008 году когда я находился в местах лишения свободы квартиру продали. Я освободился, паспортный стол поставил прежнюю регистрацию! Нынешний собственник подал иск о снятии с регистрационного учета и о прекращении права пользования жилым помещением!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, у Вас сложная цепочка событий, нарушено ли Ваше право - тоже вопрос. Снять с регистрационного учета можно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713. По окончанию службы гражданин вправе восстановить регистрацию по месту жительства. Таким образом, Вы не воспользовались своим правом в восстановлении регистрации по месту жительства. Чтобы оценить реальные шансы - обращайтесь к юристу в своем регионе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.