Подскажите, какие у меня права и как оформить квартиру (дарственная, купля-продажа и пр.), чтобы я не осталась на улице?

• г. Санкт-Петербург

Дорогие юристы! Помогите, пожалуйста! Я в законном браке 5 лет, после свадьбы купили квартиру на имя мужа мамы, он в/служ, и никаких сертификатов не получал. Через год продали, и купили уже 2-х комнатную, опять же имя его мамы. Подскажите, какие у меня права и как оформить квартиру (дарственная, купля-продажа и пр.), чтобы я не осталась на улице? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Пока у Вас есть только право проживания. Поскольку собственником квартиры является Ваша свекровь, то в случае прекращения семейных отношений она может потребовать Вашего выселения (статья 31 ЖК РФ).

Чтобы этого не случилось желательно заключить с ней договор дарения Вам части квартиры. Договор не удостоверяйте у нотариуса, тогда в этом году избежите уплаты налога (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). С 1 января 2006 года для избежания уплаты налога нужно, чтобы Вы были или членами семьи или часть квартиры придется дарить сначала Вашему мужу, чтобы потом он эту часть подарил Вам.

При покупке квартиры налогом облагается только доход продавца. Но согласно статье 220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет, с которым можно как минимум существенно сэкономить, а то и вообще не платить налог.

С уважением,