Я хочу отказаться от российского гражданства, в связи с переездом к мужу на постоянное место жительства в другую страну.

• г. Москва

Я хочу отказаться от российского гражданства, в связи с переездом к мужу на постоянное место жительства в другую страну. Что для этого требуется и как долго этот процесс происходит? Мой заграничный паспорт имеет отметку выезд на ПМЖ.

Скажите, пожалуйста, о пятистах долларах за отказ от рос. гражданства это правда или слухи?

Спасибо.

Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна.

Порядок оформления выхода из гражданства РФ урегулирован утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.02 N 1325 «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», согласно пункту 24 которого при выходе из гражданства РФ на основании части первой статьи 19 ФЗ «О гражданстве РФ» лица, проживающего на территории РФ, вместе с заявлением представляется документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ, а также документ налогового органа РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Однако, в соответствии со статьёй 20 ФЗ «О гражданстве РФ» выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

а) имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Не думаю, что Вам удастся сразу подать документы на получение вида на жительство в РФ.

За рассмотрение заявления о выходе из гражданства РФ уплачивается госпошлина в размере 1000 рублей.

Рассмотрение заявления осуществляется в срок до одного года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В чем необходимость отказа от российского гражданства? Для переезда к мужу на ПМЖ этого не требуется.