Право продажи доли в доме и земле - согласие бывшего мужа или только согласие сестры?

• г. Москва

У меня с сестрой участок с частным домом в собственности, половину дома сестре было подарено, а вторую половину мы покупали с мужем находясь в браке, дом в долевой собственности (не был поделен внатуре). на данный момент с мужем развелись и он собирается в течении трех лет поделить нашу половину дома и мою половину участка. Может ли моя сестра на сегоднявшний день продать посторонним лицам свою половину доли в доме и половину земли только с моего согласия или нужно согласие моего бывшего мужа, можно ли как то обойтись без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Не Ваше согласие ни согласие супруга не требуется.

Как сособственники Вы обладаете преимущественным правом покупки.

Сестра должна предложить Вам и супругу выкупить ее долю(в письменном виде).Если в течении месяца согласия на покупку она не получит, может продавать свою долю кому угодно.

Здравстуйте, Лана!

Да, у Вашего бывшего мужа как и у Вас преимущественное право покупки доли в доме и земельного участка, поэтому по закону можно оформить:

- нотариально заверенный отказ от покупки как от Вас, так и от Вашего бывшего мужа,

- либо от Вас нотариально заверенный отказ, а бывшего мужа письменно информировать о предстоящей продаже доли в доме и земельного участка с указанием цены продажи, которая будет указана в Договора купли-продажи, и по истечении разумного срока, который предоставляется лицу, имеющему преимущественное право покупки (один месяц), если Ваш бывший муж не изъявит желания купить, Вашей сестре можно оформлять сделку с третьим лицом.

При этом, в регистрирующий орган предоставляются как нотариально оформленные отказы, так и документ, подтверждающий информирование лица, имеющего преимущественное право покупки недвижимости.

С уважением,

Анаит Шагинян