Вопросы по применению изменений по имущественному вычету при покупке квартиры в 2013 году и возможности получения оставшейся суммы вычета

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, разобраться с применением принятых изменений по имущественному вычету при покупке квартиры.

Мы покупаем квартиру в текущем 2013 году в равных долях на меня, мужа и детей. С продажи предыдущей квартиры дети должны оплатить налог. Мы хотим заявить положенный им вычет с покупки в части своей доли 500000 руб. Т.е. вычет будет заявлен в 2014 году за налоговый период 2013 г.

Скажите, будет ли у детей в будущем возможность получить оставшуюся сумму вычета 1500000 руб?

Из текста поправок к ст.220 НК следует, что данная норма действует с 2014 и касается правоотношений возникших начиная с этого периода. Что в данном случае считать правоотношением - заявление налогового вычета, которым не пользовались никогда прежде, или покупку недвижимости именно в 2014 г., с которой потом будет заявлен вычет.

В налоговой пока сами сотрудники не знают как применять эту норму. И никаких разъяснений Минфина пока вроде не было. Хотелось бы узнать Ваше мнение по применению данной нормы.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ № 212-фз Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Правоотношения по предоставлению налогового вычета связаны при покупке квартиры с моментом регистрации перехода права собственности. Следовательно, если право собственности возникло в 2013 году, то и право на вычет возникло в этом же году и он не подпадает по действие новой редакции ст. 220 НК РФ, т.к. она распространяется на эти правоотношения с 01 января 2014 г.

Аналогичные разъяснения содержатся и в письмах Минфина РФ от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32363, от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32329

Поэтому в вашем случае, если дети несовершеннолетние, получить имущественный вычет полностью (2 мл. руб.), т.к. при приобретении квартиры в долевую собственность с детьми родители вправе получить налоговый вычет и приходящийся на долю несовершеннолетних детей. При этом дети считаются не пользовавшимися вычетом и в дальнейшем, когда станут совершеннолетними при приобретении ими квартиры они также смогут воспользоваться правом на имущественный вычет.