Администрация муниципалитета лишила возможности выкупить арендуемое здание ООО - мешает перечень поддержки малого бизнеса?
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Меня интересует может ли администрация муниципалитета включать арендуемое ооо здание в перечень поддержки малого бизнеса, в период когда ооо арендует здание 4 года на долгосрочной основе. ООО по конкурсу арендует здание и в этом году надеялисьего выкупить, т.к. Заканчивается срок аренды и приняты поправки в 159 фз. Но в конце 2012 года здание внесли в перечень и у нас теперь нет возможности выкупить здание.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Государственный орган воспользовался своим правом, предоставленным ему законом. Нарушений Ваших прав в действиях администрации не усматривается.

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом...

Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества

При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что:

...

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с "частью 4 статьи 18" Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного "частью 2.1 статьи 9" настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Статья 18. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

...

4. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать "перечни" государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с "частью 2.1 статьи 9" Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети "Интернет" на официальных сайтах утвердивших их государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.