Процедура оформления единоличной опеки в случае гражданского брака и ребенка, в котором отец - гражданин Узбекистана и проживает в России по РВП

• г. Калининград

У нас гражданский брак и есть годовалый ребенок. Мама ребенка - гражданка РФ, отец - гражданин Узбекистана, в РФ проживает по РВП. В свидетельстве о рождении у ребенка вписан отец, есть свидетельство о признании отцовства. В данный момент мы расходимся. Учитывая обстоятельства, я (мама ребенка) хочу оформить единоличную опеку над ним. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Родитель на может оформить опеку над собственным ребенком. Он и так является его законным представителем. Также Вы не сможете просто так лишить отца возможности реализовывать свои права на общение с ребенком. Если он хочет общаться с ребенком - он своего добьется. Хоть и через суд.

Единственный способ - лишать родительских прав в судебном порядке. Это долго и сложно. перечень оснований для лишения родительских прав очень небольшой. Лишают прав только в исключительных случаях. Вам может подойдет только злостная неуплата алиментов отцом и не участие в жизни ребенка. Но и это будет требовать тщательной подготовки. и при этом не факт. что получится.