Каким образом мой муж может вступить в права наследства после смерти отца? Можно ли уже сейчас продавать унаследованную квартиру?

• г. Братск

Родители моего мужа написали завещание в пользу сына, каждый завещал по 1/2 доли в квартире. Недавно отец умер. Что нужно сделать моему мужу? Как вступить в права наследства? Можно ли уже сейчас (прошло 2 месяца после смерти) продавать эту квартиру, мама срочно хочет оттуда уехать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, пока права вашего мужа как наследника на долю отца не оформлены, продать всю квартиру невозможно. По окончанию 6 мес. после смерти отца муж получит свидетельство о праве на наследство, вот тогда можно будет продавать.