В стаж для досрочного назначения трудовой пенсии входит ли период нахождения на курсах повышения квалификации.

• г. Владивосток

В стаж для досрочного назначения трудовой пенсии входит ли период нахождения на курсах повышения квалификации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Отсюда следует, что работодатель выплачивает установленные взносы в соответствующие фонды. Более того, зачастую курсы повышения квалификации-обязательное условие для продления (получения) лицензии. Есть немало решений судов, которые удовлетворяют иски о включении периодов курсов при расчёте льготной пенсии.