Какое должностное лицо должно подписывать трудовую книжку, если в фирме нет кадровика?

• г. Москва

Может ли кадровик при своем увольнении подписывать свою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья,

ведение трудовых книжек ведет работодатель, то есть должностное лицо, уполномоченное администрацией работодателя локальным нормативным актов организации. В случае отстутствия такогого, ведение трудовых книжек ведет высшее должностное лицо работодателя.

Подписание сотрудником осуществляющим ведение трудовых книжек, собственной трудовой книжки при увольнении противоречит смыслу ведения трудовых книжек, поэтому недопустимо.

С уважением,

Дмитрий