Проблемы при увольнении - задержка расчета и неправильная выплата заработной платы

• г. Сургут

При увольнении в заявлении указала, расчет прошу произвести в течении 3-х дней согласно ТК РК, по истечении 3-х дней куда можно обратиться, чтобы получить расчет. И еще при трудоустройстве трудовой договор не подписывала, а главное что зарплату обещали белую, а по факту оплаты оказалось, что заработная плата черная, выдавалась по двум ведомостям.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Соглсано статьи 84.1 Трудового кодекса РФ (далее ТК) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно статьи 140 ТК при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель Вам своевременно не произвел расчет при увольнении, то Вы вправе в сроки, установленные статьей 392 ТК, обратиться с иском в Суд с требованием о выплате Вам расчета с процентами и возместить моральный ущерб.

Но вся проблема в том, что у вас нет письменного трудового договора, где была бы указан размер вашей заработенгой платы.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Удачи Вам.