Влияют ли на кадастровую стоимость и земельный налог наличие воды и газа на участке? Опыт ЛПХ сравнивается с соседями.

• г. Дмитров

Сильно ли влияют на кадастровую стоимость и земельный налог подведенные на участок вода и газ? У меня ЛПХ, кроме эл-ва ничего нет, а кадастровая стоимость как у соседей с газом...

Ответы на вопрос (2):

Инна! Кадастровая оценка земель - определение стоимости, рассчитанной по определенной методике, и занесенную в кадастровое дело данного участка. Кадастровая стоимость может быть только для земельного участка, который учтен в земельном кадастре. (государственная кадастровая оценка земель).

Кадастровая стоимость земельного участка и его рыночная стоимость, как правило, не совпадают, и тем более, не совпадают с ценой продажи.

За основу расчета кадастровой стоимости берется вид разрешенного использования земельного участка с учетом примерного перечня факторов стоимости и анализа информации о рынке недвижимости региона. Вес таких факторов, как наличие строений, инженерных и транспортных коммуникаций, обременения, энерго- и водоснабжения, транспортной доступности, уровня развития социальной инфраструктуры, состояния окружающей среды не учитывается.

Никак не влияют. При установлении кадастровой стоимости все происходит "от балды", на конкретный участок никто не выезжает. Уже есть практика снижения кадастровой стоимости через суд.