Процедура оформления наследства при отказе наследника в письменной форме

• г. Димитровград

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Если одному человеку завещали дом. Этот человек в силу обстоятельств не может поехать в тот город, где дом и подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев. Он отказывается от наследства в письменном виде, где указывает, что отказывается от наследства и дарит его племяннику. Племянник идёт с этим письмом в нотариальную контору и оформляет дом на себя.

Будет ли правильным со стороны нотариуса оформить дом на этого племянника на основании такого письма? Может нужно было сначала оформлять наследство, а потом передаривать племяннику?

Ответьте, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, не "отказывается и дарит" , а отказывается в пользу. Дарить можно только имущество, находящееся в собственности, а до принятия наследства "одним человеком", оно(наследство) еще не является его собственностью.

Во-вторых, наследник должен подать заявление об отказе в пользу племянника нотариусу по адресу открытия наследства. Если нет возможности лично подать заявление,то можно передать его нотариусу через другое лицо или по почте. В данном случае подпись наследника должен заверить нотариус.

В-третьих, заявление об отказе необходимо подать в 6 месячный срок.

И ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ-если племянник не входит в список наследников по закону(или по завещанию), то в его пользу отказаться нельзя.