В какой суд мне надо подавать документы о признании меня владельцем недвижимости: по месту прописки (жительства)

• г. Москва

В какой суд мне надо подавать документы о признании меня владельцем недвижимости: по месту прописки (жительства) или где находится дом? Какие нужны для этого документы? Есть ли другой путь (кроме суда).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

На основании ст. 30 Гражданско-процессуального кодекса РФ иски о признании права собственности на недвижимость подаются исключительно по месту нахождения недвижимости.

При подаче заявления в суд Вам необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, а также копии для ответчиков (ст. 132 Гражданско-процессуального кодекса).

С уважением,

Дмитрий

Вы не указали суть вашей проблемы, поэтому указать вам пути ее разрешения невозможно. Что касается заялвения, то и исковое заявление о признании права собственности на недвижимость и заявление в порядке особого произвосдства об установлении фанкта владения и пользования недвижиым имуществом подается по месту нахождения недвижимости. Документы неизвестно какие, вы не указали сути. Обычно - иск, копии, квитанция об опалет пошлины и доказательства с копиями.

В ответ на доске. 1\2 дома вам и так принадлежит, поэтому вам не нужно подавать иск о признании вашей собственности на дом. Если вам причинен вред незаконными действиями, то вам нужно подать иск о возмещении вреда. Можно подать гражданский иск в рамках уголовного дела.