Как взять землю в аренду в г. Сочи на 49 лет и с чего начать

• г. Сочи

Меня зовут Николай. Мы с женой хотим взять в аренду землю в г. Сочи на 49 лет под постройку дома. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и с чего стоит начать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Николай. Конечно самостоятельно Вы вряд ли сможете истребовать земельный участок (слишком много времени и сил уйдет на это), однако попробую Вам помочь.

Действующее российское законодательство позволяет гражданам и юридическим лицам приобретать права на земельные участки, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, если в их собственности или хозяйственной ведомости находятся располагающиеся на этих участках здания и сооружения. При этом граждане и организации, являющиеся собственниками зданий и сооружений имеют исключительные права на приватизацию земельных участков, на которых они расположены. Использование понятия «исключительное право» в данном случае говорит о том, что никто кроме собственника здания не может претендовать на проведение приватизации земли, на которой оно стоит.

Пользователь земельного участка, желающий приватизировать его, должен написать заявление в территориальный административный орган, в юрисдикции которого находится рассматриваемая земля. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО заявителя и данные его паспорта;

ИНН заявителя;

цель использования земли;

предполагаемые размеры участка;

испрашиваемое право на земельный участок (для чего он предназначен, например, строительства жилья, дачи или обустройства сада).

поданное заявление рассматривается органом власти в течение 14 дней, по истечении этого срока должно быть принято решение о предоставлении участка в собственность на основе утвержденного проекта его границ. Если кадастровая карта отсутствует, то в уполномоченный орган местного самоуправления подается обращение о необходимости изготовления проекта, определяющего границы участка. Он изготавливается и утверждается в течение месяца;

после того, как утвержден проект границ участка, выносится решение о его предоставлении заявителю;

данное решение передается заявителю или его законному представителю;

на основании проекта границ участка осуществляется его межевание за счет гражданина, а также производится изготовление кадастровой карты;

после того, как в комитет по управлению муниципальным имуществом будет представлена кадастровая карта, с заявителем заключается договор купли-продажи или безвозмездной передачи в собственность земельного участка.

С подробным списком Вы можете ознакомиться в администрации.

С уважением....

Возможно, если свободный участок есть в составе земель, которые можно предоставлять в соответствии со ст.27 и ст. 28 ЗК РФ. Убедившись, что такой земельный участок является муниципальной или государственной собственностью, его нужно будет сформировать за свой счет (межевание) и поставить на кадастровый учёт. Обратиться с заявлением о приобретении участка в аренду в администрации района для ИЖС. Если вы станете победителем открытого аукциона, то будете иметь земельный участок.