После 5-дневной просрочки по кредиту, банк требует немедленной выплаты всей суммы кредита или угрожает последствиями - правда или неправда?

• г. Санкт-Петербург

Вот уже 5 дней как пошла просрочка по кредиту. Сегодня позвонили с банка и сказали, если я до 29 не внесу сумму ежемесячного взноса, то мне надо будет выплатить еще в течении 5 рабочих дней всю сумму кредита. Так это или нет?

Может ли это повлиять на то что несколько раз были просрочки по этому кредиту, но все долги, кроме этого месяца закрыты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, законодательство позволяет в случае просрочки в гашении очередного платежа требовать уплаты всей суммы долга с процентами. Также для полного ответа на вопрос в какой момент у банка возникает такое право, следует обратиться к тексту договора.

Существуют и способы защиты Ваших интересов в такой ситуации, звоните - расскажем.

вы договор почитайте, там все написано. сначала вам будут звонить из банка итд, потом потребуют пени штраф итд, потом дело передадут коллекторам и они будут мешать вам жизнь, хоть это и незаконно

Илья, здравствуйте.

В соответствии со ст. 811 ГК РФ, если Вы гасите кредит периодическими платежами, Вам может быть выставлено требование о досрочном погашении кредита полностью. Если Вы это требование не удовлетворяете, кредитор имеет возможность через месяц подать на Вас в суд о взыскании задолженности. В зависимости от банка, кредитного продукта и Вашей кредитной истории может быть подключено коллекторское агентство. Сроки подачи заявления в суд могут составлять от 1 месяца и до нескольких лет. Не забывайте, что все это время по договору продолжают начисляться проценты и неустойка.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!