Можно ли взыскать с бывшего мужа долг, оформленный на кредитной карте во время брака?
199₽ VIP

• г. Луга

Во время брака на мои до этого существующие кредитные карты был оформлен денежный кредит. Имя бывшего мужа нигде не фигурирует. Могу ли я сейчас, после расторжения брака, часть данной суммы взыскать с него через суд?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ - суд разделит и задолженность бывших супругов по кредитным договорам, заключённым ими в период брака.

Добрый день!

В принципе возможно, если будут доказательства что денежные средства тратились либо на него лично, либо тратились совместно на семью.

Раздел совместно нажитого в период брака имущества осуществляется судом. Также в судебном порядке подлежат разделу и кредитные обязательства, образовавшиеся в период брака. Основание (и без всяких принципов...) - ст.38 Семейного кодекса РФ.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Вы сможете в судебном порядке определить его долю в долговом обязательстве, взыскать с него половину денежных средств, выплаченных вами после расторжения брака. Обязать его на будущее платить по вашему кредиту не получится. Так как это означат внесение изменений в кредитный договор, а данное действие банк вряд ли допустит.

По каждому уплаченному вами платежу срок для взыскания половины с мужа 3 года.