Наложен арест на автомобиль в уголовном деле - возможность его возвращения после суда

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности находится автомобиль, следователь изъял его и наложил арест на право пользования по уголовному делу о мошенничестве по которому проходит мой отец, когда начался суд, автомобиль судом был признан как вещдок. Вернуть ли мне его после суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владислав Константинович!

1. вещественным доказательством признает объект следователь, поэтому еще ждо суда в деле было постановление о признании предмета вещественным доказательством.

2. Авто обязаны вернуть собственнику, то есть Вам. Другое дело, если он хранится на штрафстоянке, есть реальная возможность получить обратно металллолом.

3. НЕ ясно, зачем авто делают вещдоком - обычно большинство вещдоков описывают, фотографируют и отдают на хранение собственнику.

4. Может быть, авто арестовано ?? тогда это совсем другой статус и способы защиты своего права.

5. Вы в сегодняшней ситуации можете оспорить в суде нахождение авто в качестве вещдока, подав жалобу на действия следователя.

6. Для более точного ответа требуется документ - постановление следователя - о приобщении в качестве вещдока и изъятии авто на стоянку.

Скорее всего - речь об аресте авто. для обеспечения иска.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, ПЕТЕРБУРГЪ

Для ответа на Ваш вопрос необходимо более полное ознакомление с дело, в противном случае - это все лишь домыслы.