Позднее подача заявления на вступление в наследство - какие действия должна предпринять наследница и какие документы представить суду?

• г. Иркутск

После смерти наследодателя прошло 7 лет, есть завещание на имущество (частный дом) на дочь. Но она не подавала заявление на вступление в наследство (про 6-ти месячный срок в курсе).

На момент смерти дочь не была зарегистрирована в одной квартире с наследодателем, а проживала (и зарегистрирована по сегодняшний день) в завещанном ей доме. Т.е. фактически владеет и пользуется имуществом более 20-ти лет.

Другие наследники (ещё две дочери) не оспаривают право наследника по завещанию и претензий на наследство не имеют.

Какие действия должна предпринять наследница? Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, или восстановления пропущенного срока? И какие документы она должна представить суду?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о факте принятия наследства, в случае отказа обращаться в суд уже по тем основаниям которые укажет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Предоставить завещание, справку из муниципального образования что она действительно проживает в указанном доме, если платила налоги то квитанции и т.д. то есть доказательства что она фактически приняла наследство.

Спросить
Пожаловаться

Отказы от других сестер нужны

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Помогите разобраться.

1.Есть завещание на все имущество, которое на день смерти будет принадлежать наследнику

2. Дом сгорел, оставивший наследство, умер

3. Срок принятия наследства пропущен (дата смерти 12.10.2012) по причине болезни наследника

4.Для страховой компании собрали документы (срок 3 года не пропущен) для выплаты наследнику страховки на дом.

5.В банке есть счет, но сумму вклада без документов о принятии наследства не сообщают.

5.Нотариус выдал справку о том, что НЕТ наследственного дела в отношении завещаемого имущества.

Правильно ли я понимаю, что у нотариуса нужно взять извещение об отказе нотариальных действий в связи с пропущенным сроком принятия наследства и обратиться в суд?

Какое в данном случае будет заявление в суд: об установлении факта принятия наследства или заявление о восстановлении пропущенного срока? Какие документы еще нужны?

Единственный наследник по завещанию и "нетрудоспособный супруг" (женщина на пенсии 57 лет) наследодателя, имеющая обязательную долю в наследстве, пропустили по уважительной причине шестимесячный срок вступления в наследство (квартира) и не приняли наследство фактически. Единственный наследник по завещанию, не зарегистрирован в данной квартире и в ней не проживает, подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия им наследства.."нетрудоспособный супруг" зарегистрирована в данной квартире и тоже в ней не проживает, никакого заявления в суд не подавала. Квартира приобретена наследодателем до вступления в брак, и он является единственным собственником. У наследодателя есть сын от первого брака, но его местонахождение не известно, никаких отношений с наследодателем он не поддерживал и никаких требований о наследстве не предъявлял.

Что будет с обязательной долей "нетрудоспособного супруга" если она не будет предпринимать никаких действий по вступлению в наследство?

Какие действия надо предпринять единственному наследнику по завещанию, чтобы «нетрудоспособный супруг» получила 1\2 квартиры.

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство. Прислал по почте заявление нотариусу с большим опозданием. Ему было отправлено разъяснение о восстановлении срока принятия наследства через суд. От этого момента прошло уже 6 лет. Опоздавший наследник не восстанавливает права. Существует ещё наследник по закону, который не может вступить в наследство, т.к. есть опоздавший наследник. (наследник по закону обратился к нотариусу своевременно и имел на руках завещание.) При этом он не мог знать, что его завещание отменено вновь созданным на другое лицо. Нотариус отказал наследнику по закону. Вопрос: есть ли выход из такой ситуации? Или наследник по закону должен всю жизнь ждать действий от опоздавшего наследника? Наследник по закону фактически принял наследство: содержит его и живёт в наследственной квартире.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение