Позднее подача заявления на вступление в наследство - какие действия должна предпринять наследница и какие документы представить суду?

• г. Иркутск

После смерти наследодателя прошло 7 лет, есть завещание на имущество (частный дом) на дочь. Но она не подавала заявление на вступление в наследство (про 6-ти месячный срок в курсе).

На момент смерти дочь не была зарегистрирована в одной квартире с наследодателем, а проживала (и зарегистрирована по сегодняшний день) в завещанном ей доме. Т.е. фактически владеет и пользуется имуществом более 20-ти лет.

Другие наследники (ещё две дочери) не оспаривают право наследника по завещанию и претензий на наследство не имеют.

Какие действия должна предпринять наследница? Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, или восстановления пропущенного срока? И какие документы она должна представить суду?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о факте принятия наследства, в случае отказа обращаться в суд уже по тем основаниям которые укажет нотариус.

Предоставить завещание, справку из муниципального образования что она действительно проживает в указанном доме, если платила налоги то квитанции и т.д. то есть доказательства что она фактически приняла наследство.

Отказы от других сестер нужны