Возможно ли оформление дарственной на покупку квартиры задним числом и как это может повлиять на ситуацию при разводе?

• г. Челябинск

Можно ли оформить дарственную на деньги на покупку квартиры задним числом? Квартира оформлена как общая совместная с мужем. Её стоимость была 1855000 р+%по ипотеке 42000 р. Мои родители подарили мне и моему брату деньги на квартиры по 1500000. Но не сразу. С начало мы внесли первоначальный взнос по 500 т. р. и оформили ипотеку на мужа чтобы приобрести квартиру в строящимся доме. Родители пообещали нам с братом дать по миллиону еще через полгода, чтобы быстрее погасить ипотеку. Что и сделали. Но документально не оформили дарение. Скажите пожалуйста можно ли дарственную оформить задним числом? Что будет причитаться моему мужу в случае развода? Есть ребенок. И какие документы необходимы чтобы оформить дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия! Если ипотека оформлена на мужа и он собственник доли в этой квартире, то никакая дарственная на деньги уже не поможет. При разводе ему останется его доля, отсудить которую при таком раскладе практически невозможно.

Даже если вы напишете договор дарения денег или расписку, то это не повлияет на раздел имущества. Все равно каждый из супругов получит по 1/2 доле.

Хочу оформить договор дарения денег на дочь.деньги даны на покупку земли под строительство дома 2года назад. земля оформлена на нее. она в браке.Хочу дать деньги на строительство дома.Как дарственная зачтется в случае развода.

Дарственная не делится это ее имущество

Всё, что передается по дарственной - остается одариваемому.