Как оформить опекунство над женой инвалидом 2 группы? И как можно прописаться в ее квартиру мужу? (квартира не приватизирована)

• г. Тула

Как оформить опекунство над женой инвалидом 2 группы? И как можно прописаться в ее квартиру мужу? (квартира не приватизирована)

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оформить опеку вам сперва необходимо признать жену недееспособной. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд, по определению суда будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет решаться вопрос о дееспособности вашей супруги.

После получения решения суда вам необходимо явиться в отдел опеки и попечительства, где вам будет выдан перечень документов для оформления опеки.

Согласно ст.10 ФЗ "Об опеки и попечительстве",

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Насчет регистрации по месту жительства:

Если ваша жена является нанимателем квартиры, то с ее согласия и согласия других членов ее семьи, вы можете без проблем зарегистрироваться в данной квартире.

Ст. 70 ЖК РФ,

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.