Покупаем автомобиль у сестры хозяина - возможные проблемы и риски

• г. Москва

Решили купить автомобиль, как оказалось продает его сестра хозяина по генеральной доверенности! Какие могут возникнуть у нас проблемы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения! В целом то, что продает сестра хозяина по доверенности, проблем не вызывает, единственное, она должна подписывать договор КП и возьмите на всякий случай копию доверенности, можно нотариально заверенную. Главное, чтобы в доверенности было указано право распорядиться имуществом и не было ограничений по сделке.

Проблемы могут быть любого рода и в любой сделке. Если в Вашем случае сестра выступает в договоре купли-продажи по доверенности от брата, то это пойдет. А если просто передает машину по доверенности и берет деньги, это недопустимо, так как грозит массой неприятностей для новых владельцев.

Ксения, добрый день.

сделки по доверенности через представителя разрешены законодательством, но во избежание покупки "головной боли" за собственные деньги, лучше перестраховаться.

Необходимо выяснить где находиться сам владелец авто и почему он сам не может продать собственное авто. У нотариуса, который удостоверял эту генеральную доверенность необходимо выяснить не отзывалась ли доверенность.

А также рекомендую до оформления договора купли-продажи провести криминалистическую экспертизу автомобиля.(например: при снятии авто с учета на соответствие номеров двигателя и т д)

Если будут вопросы, пишите.