Основанием для банкротства - долги и отсутствие руководства со стороны налоговой. Как правильно подать заявление и что ожидать?

• г. Черняховск

Наша организация, за долги попадает под банкротство. Налоговая предлагает подать самим заявление на банкротство. Как правильно, это сделать не поясняют, ссылаются друг на друга и интернет. Что нас ждет? На организации нет основных средств, имущества, уставной капитал 10000 руб. Имеется долг перед банком за кредит (залог - автомобиль директора, без согласия жены, можно ли оспорить правомерность этого залога?), долг перед лизинговой компанией, за неполностью оплаченный, автомобиль. Знаю, что надо подать заявление в Арбитражный суд, предоставляется выбор арбитражного управляющего. А дальше, что? Если, мы, успешно пройдем банкротство, то, как обстоят дела в дальнейшем? Мы ликвидируемся? Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (3):

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Так же можно:Статья 224. Банкротство ликвидируемого должника

1. В случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Но конечно надо обращаться к специалисту (юристу) по банкроству , потому как сам процесс н е совсем простой

Ответ на Ваш вопрос достаточно объемен.

Лучше обратиться к юристу очно.

Если совсем кратко:

Вы обязаны подать на банкротство.

Банкротство - процедура дорогая. Вам оно обойдется в 180 - 250 тыс.руб. В процессе банкротства фирма будет ликвидирована, а все долги - списаны.

Пожробности -на очной консультации.

Приходите - могу взяться за Ваше дело о банкротстве и возможном оспаривании залога.