Как подать на физическое лицо Иванову и получить задолженность после выигрыша дела в арбитражном суде?
199₽ VIP

• г. Липецк

Нашей организации (ИП) задолжала другая организация (ИП Иванова)40000 руб. Мы подали в арбитражный суд и выиграли дело, но в организации нет ни денег, ни сновных средств. Судебный исполнитель сказал, что вряд ли мы что получим. Скажите как можно подать на физическое лицо Иванову, чтобы получить свой долг, в какой суд надо обращаться?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Не надо никуда дополнительнро обращаться. ИП это и есть Иванов. Даже если ИП прекратится долг останется. Вы о чем?

Это лучший ответ

ИП Иванова и так отвечает по долгам, образовавшимся в результате ее деятельности своим имуществом и деньгами, даже если ип будет прекращено - на основании ст. 23 ГК РФ.

Наталья, вы выиграли суд у ИП!

абз. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ:

гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Пленум Верховного Суда РФ в абз. 1 п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50:

указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

В законе уже все прописано, чего пристав тупит? Может есть смысл просто написать жалобу на бездействие пристава?

С уважением.

Ни в какой суд Вам обращаться не нужно, обратитесь к судебному приставу с ходатайствами о наложении на должника запрета на временный выезд за границу в соответствии со ст. 67 Федерального закона " Об исполнительном производстве", с ходатайством о временном ограничении на пользование должником специальным правом (другим словами он не сможет управлять машиной) (ст. 67.1 того же Закона)

Долг у Вас небольшой, пешком должнику ходить не захочется, думаю деньги он сразу найдет. Да и в отпуск, возможно за границу любит летать отдыхать, а скоро сезон отпусков начнется.

Удачи Вам!

Во-первых, "ИП Иванова" - эта никакая не организация, а именно физическое лицо Иванова, и долг, в том числе вытекающий из ее деятельности как индивидуального предпринимателя, взыскивается с нее также, как и с любого физического лица: путем наложения ареста на все банковские счета, включая карточки, наложения ареста на все имущество, включая движимое имущество по адресу ее проживания (ст. 80 Закона об исполнительном производстве), запрета выезда за границу и т.п.

Пристав пусть Вам голову не морочит, а лучше выполняет свою работу! Он в адрес должницы выходил? Запросы о счетах, автомобилях, недвижимости, зарегистрированной на имя должницы делал?

На основании ст 23 ГПК в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, ИП (Индивидуальный предприниматель) - это не организация, а физическое лицо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя согласно статьи 22.1 Федерального закона РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В статье 446 ГПК РФ указано, какое имущество гражданина нельзя реализовать в рамках исполнительного производства.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В-третьих, если задолженность решением Арбитражного суда была взыскана с ИП Иванова, то исковое заявление в суд о взыскании с Иванов этого же долга суд возвратит истцу на основании п.5 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В-четвертых, не важно, что Вам сказал этот судебный пристав-исполнитель.

Взыскатель вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться со всеми материалами Исполнительного производства у этого судебного пристава-исполнителя, снять с них фотокопии, а потом уже решать с юристом, что можно сделать еще для взыскания этого долга с должника.

Если судебный пристав-исполнитель не все сделал, что бы исполнить решение Арбитражного суда, то нужно его вынудить заставить свои обязанности надлежащим образом, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ. Этот Закон настолько сложный и объемный, что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, а поэтому часто советуют писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру. Результат от таких необоснованных жалоб - 0.

Просто нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ и действовать в раках этого закона, помогая судебному приставу-исполнителю взыскать долг с должника, а не настраивать его против себя необоснованными жалобами в прокуратуру или к старшему судебному приставу-исполнителю.

Всего Вам доброго.