Права страховой (ВСК) на автомобиль при разбитии и наличии кредита - разбор ситуации

• г. Пермь

Разбила автомобиль, он в кредите. Страховка по КАСКО оплатит деньги банку, оставшуюся часть. Имеет ли право страховая (ВСК) забирать себе автомобиль? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, СК такого права не имеет.

Лидия, если имеет место полная гибель, то СК обязана забрать годные остатки и полностью выплатить страховое возмещение, однако, по желанию страхователя, они могут остаться у него, при этом во втором случае, естественно, сумма страхового возмещения уменьшится на стоимость годных остатков согласно отчету об оценке.

Если сумма страхового возмещения будет полностью выплачена в пользу выгодоприобретателя (банка), то есть без зачета стоимости годных остатков, то СК будет иметь право требовать передачи ей ГО или возмещения их стоимости.

Это в общих чертах. Конкретно - исходя из того, какая у Вас ситуация.