Соседский мангал угрожает безопасности и комфорту - как повлиять в соответствии с правилами?

• г. Новороссийск

Сосед сварил и поставил стационарный мангал вблизи нашего общего забора (очень близко ~ до метра) в месте, где у нас беседка, мы отдыхаем, развешиваем вещи и стоят легковоспламеняющиеся предметы (шкаф и т.п.). Бог с ним, жарил бы шашлык раз в неделю, но зажигает мангал каждый вечер, дышать невозможно, все вещи воняют дымом, искры летят прямо через забор к нам, мать переживает, что что-нибудь может загореться. По-хорошему, по-людски просили, говорит с места его не сдвину. Есть ли способ законно повлиять на соседа? Желательно, со сносками на нормы и правила какие-нибудь. Заранее премного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый день! В силу ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; не нарушать права членов такого объединения.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона N 66-ФЗ нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или некоммерческого объединения устанавливают органы местного самоуправления в порядке, установленном градостроительным законодательством, с учетом их природных, социально-демографических, рациональных, иных особенностей.

Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона N 66-ФЗ возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется с проектом организации и застройки его территории.

В соответствии с п. 2.3. Устава СНГ "Е" от 2000 года, нормами Госгражданстроя минимальными расстояниями между сооружениями должны быть:

.... от границы (межи) соседнего участка до других построек - не менее 4 метров. Мангал является капитальным строением, является пожароопасным объектом и может стать причиной пожара, Обратитесь с жалобой в администрацию муниципального образования на нарушения Правил землепользования и застройки