Возможно ли прекратить долевую собственность и разделить частный дом и земельный участок на две половины с отдельными адресами в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Частный дом (построен на 2 одинаковые половины, с разными входами) и земельный участок 16 сот находится в Ленинградской обл, долевая собственность (2 собственника по 1/2 доли у каждого и на дом и на землю). Возможно ли прекратить долевую собственность, разделить дом и земельный участок пополам и присвоить два почтовых адреса? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (5):

Маргарита, да возможно в судебном порядке. (иск о выделении доли). Обратитесь на очную консультацию. Нужна помощь обращайтесь.

межевание, землеустройство, кадастр, регистрация- в таком порядке

предыдущие ответы сомнительны.Дом у вас останется одним домовладением и адрес будет один и тот же, а строение в долевой собственности у вас уже есть..Я не вижу перспектив того, что указали предыдущие юристы.

Если оба сособственника согласны, то в суд обращаться не нужно, а начинать с мажевания. Если спор, то надлежит обращаться с иском в суд.

Сначала заключение договора реального раздела жилого дома - для этого должна быть техническая возможность, то есть два входа. Затем проводится межевание земельного участка и постановка на кадастровый учет двух вновь образованных участков в результате раздела. При этом главное - соблюсти предельные минимальные нормы, то есть при 16 сотках эти нормы должны быть не более 800 кв.м. Это реально, так как в основном по Ленобласти это 4-5 соток. А затем заключение договора раздела земельного участка. Почтовый адрес останется без изменений, разве только можно будет присвоить литер А.