Возможно ли прекратить долевую собственность и разделить частный дом и земельный участок на две половины с отдельными адресами в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Частный дом (построен на 2 одинаковые половины, с разными входами) и земельный участок 16 сот находится в Ленинградской обл, долевая собственность (2 собственника по 1/2 доли у каждого и на дом и на землю). Возможно ли прекратить долевую собственность, разделить дом и земельный участок пополам и присвоить два почтовых адреса? Какой порядок действий?

Ответы на вопрос (5):

Маргарита, да возможно в судебном порядке. (иск о выделении доли). Обратитесь на очную консультацию. Нужна помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

межевание, землеустройство, кадастр, регистрация- в таком порядке

Спросить
Пожаловаться

предыдущие ответы сомнительны.Дом у вас останется одним домовладением и адрес будет один и тот же, а строение в долевой собственности у вас уже есть..Я не вижу перспектив того, что указали предыдущие юристы.

Спросить
Пожаловаться

Если оба сособственника согласны, то в суд обращаться не нужно, а начинать с мажевания. Если спор, то надлежит обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сначала заключение договора реального раздела жилого дома - для этого должна быть техническая возможность, то есть два входа. Затем проводится межевание земельного участка и постановка на кадастровый учет двух вновь образованных участков в результате раздела. При этом главное - соблюсти предельные минимальные нормы, то есть при 16 сотках эти нормы должны быть не более 800 кв.м. Это реально, так как в основном по Ленобласти это 4-5 соток. А затем заключение договора раздела земельного участка. Почтовый адрес останется без изменений, разве только можно будет присвоить литер А.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля находятся в долевой собственности (по 1/2 у каждого собственника). Одна половина дома практически полностью разрушена. Как прекратить долевую собственность и разделить дом и землю?

Не знаю куда первым делом отправиться, чтобы разделить землю и дом через суд. Какие документы собрать... Дом построен с двумя разными входами (дуплекс) . Два собственника. Земля находится в общем пользовании. Оба собственника согласны на раздел как дома так и земли. Какие документы нужны, чтобы разделить дом и землю по суду? Спасибо!

Я имею в собственности жилой дом и земельный участок, дом построен в виде котэджа на два хозяина с разными входами, я хочу разделить его и присвоить статус двух квартирного дома и присвоить новый адрес кв.1 и кв.2 ну и соответственно земельным участкам тоже, но администрация отказывает в постановлении об изменении статуса и присвоении адресов, объясняя что это не возможно по закону.

Как быть?

Имеется частный дом, оформлен в долевую собственность, разделен на 2 половины с разными входами. Как присвоить этим половинам статус отдельных квартир? Собственники посторонние друг другу люди.

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Дом на две половины с разными входами в дом и на участок. На своей половине земли наход-ся в долевой собственности построили гараж, если другие собственники доли будут претендовать на него можно взыскать компенсацию по затратам на строительство гаража?

Дом и земельный участок находятся в долевой собственности (два собственника в равных долях). Суд определил порядок пользования домом и участком и предписал установку перегородки в доме делящей дом пополам. Я являюсь одним из собственников. Могу ли я присвоить своей половине дома отдельный адрес и начать обустраивать дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть кадастровый паспорт на земельный участок, в который входят два литера, на ткоторых находятся дома. Один из них мунициппльный, другой находится в частной собственности на трех собственников. Для предоставления земельного участка в общую долевую собственность необходимо расчитать рееомендуемые доли каждого собственника.

Частный жилой дом на два хозяина. У каждого в собственности 1\2 доли. Вход у каждого отдельный. Территория (земельный участок) у каждого хозяина огорожен забором. У каждого право собственносьти на землю на свою часть участка. Как оформить свою долю дома в собственность? Порядок оформления? Спасибо.

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение