Проблема с расчетом заработной платы и задержкой подписей при увольнении

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Уволили 28 июля, но при этом сказали что бы пришел на ревизию, что бы не насчитали меньше и выдали обходной лист. Ревизия была проведена за август, при этом пришел черз неделю в отдел учета и спросил можно ли поставить мне подпись, что я ни чего не должен, на что мне сказали что еще не весь товар на точках посчитали. Пришел еще через неделю и мне было сказано что, товароведы еще считают за июль (в ручную) но при увольнении про это не было ни чего сказано (про ревизию за июль), пришел 19 августа и опять сказали что ни еще не посчитали и сказали что позвонят сами. Сколько еще по времяни мне придеться ждать расчета, при этом осталось поставить 3 подписи (отдел учета, директор и бугалтер)?

Ответы на вопрос (1):

Расчет производится в день увольнения, независимо от оснований для увольнения. Шантажировать обходным листом и ревизией не имеют права, это не основание для невыдачи расчета. У Вас есть 3 месяца со дня увольнения (т.е. до 28 октября), чтобы обратиться в райсуд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании неполученного расчета, процентов за просрочку выплаты денежных средств и компенсации морального вреда. Пропускать данный срок (даже в ожидании реакции от других инстанций, вроде прокуратуры и государственной инспекции труда) не рекомендую, это не считается уважительной причиной для пропуска срока, тогда как сам факт пропуска срока на обращение в суд по неуважительной причине является основанием для отказа в иске, по формальным основаниям и без исследования фактических обстоятельств дела.