Как получить пособие при разводе с троими детьми и отсутствием дохода у бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь в разводе, трое несовершеннолетних детей. Имеется исполнительный лист. Её бывший муж нигде не работает. Есть ли возможность получать какое-нибудь пособие от органов соцобеспечения или ещё каким-то образом?

Ответы на вопрос (4):

Порядок и основания выплат таких ежемесячных пособий на ребенка как: ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет; ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет; ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми; ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям; ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям; ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям; ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям и др. установлены Постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве" - обращайтесь в органы социальной защиты.

Что касается того, что отец детей не работает, то это не означает что он не понесет ответственности или освобождается от уплаты алиментов. В соответствии со ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года). Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов о привлечении отца детей к уголовной ответственности.

Владимир Викторович, есть. Пособие назначается органом социальной защиты населения по месту жительства семьи имеющей детей, на основании письменного заявления. Право на пособие имеют малоимущие семьи, имеющие детей.

Также следует обжаловать действия (бездействие) приставов и возбуждать уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов. Будет в Можайской (или другой) колонии варежки шить и, хотя-бы какие-то деньги дети будут получать. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужно обращаться к приставам. Пусть насчитывают задолженность. А потом можно возбудить уголовное дело. В таких случаях, часто, отец ребенка начинает платить.

Здравствуйте! В случае ,если ответчик не работает приставы обязаны принять все меры к розыску и начислению алименты исходя из среднемесячной заработной платы по региону. Вам необходимо написать жалобы в прокуратуру, главному судебному приставу,о неисполнении судебного решения.Если приставы будут затягивать и не искать ответчика, также написать заявление в полицию и просить привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.Также необходимо направить запросы в налоговую, в пенсионный фонд в банк, в Россреестр и ГИБДД и выяснить все по имуществу и наложить арест на имущество должника, если есть на что накладывать, обратиться в УФМС и запретить выезд за границу, поскольку имеется долг по алиментам.