Как оформить опекунство над дочерью вторым мужем и будут ли у нее права на наследство от биологического отца?

• г. Москва

Вопрос:

В 2008 году я вышла замуж, от предыдущего гражданского брака у меня есть пятилетняя дочь в свидетельстве у которой записан отец.

На данный момент, я бы хотела чтобы мой нынешний муж оформил опекунство над дочерью.

Биологический отец ребенка по договоренности (не официально) раз в месяц привозит оговоренную сумму денег вместо официальных алиментов.

Как можно сделать нынешнего мужа официальным опекуном?

Будет ли иметь моя дочь права на наследство биологического отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ст. 145 СК РФ. Опека попечительство оформляется над детьми оставшимися без попечения родителей. К детям, оставшимся без родительской опеки, относятся те, чьи родители:

признаны недееспособными;

умерли;

ограничены в родительских правах;

лишены родительских прав.

Помимо этого отсутствие родительской опеки может быть вызвано:

уклонением родителей от воспитания детей;

длительным отсутствием родителей (связано с отбыванием наказания в местах заключения, длительной командировкой);

болезнью родителей (болезнь должна прямо препятствовать выполнению родительских обязанностей);

уклонением родителей от защиты прав и интересов ребенка;

другими причинами.

Т.е. - Вы, как один из родителей, также должны быть в этом списке.

Вам имеет смысл рассмотреть вопрос об удочерении ребенка Вашим супругом. Но при этом право на наследство биологического отца теряется, но приобретается право на наследство Вашего настоящего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Я родила дочь в 2000 году от одного мужчины, а записала ее на другого мужчину потом я вышла за него замуж, то есть у дочери был и есть биологический отец, в 2015 году мой муж умер, и я стала искать отца дочери, нужно чтобы она знала свои корни и настоящего отца, на данный момент мы живём все вместе, дочь, я и биологический отец, уже три года, у него помимо моей дочери есть ещё две, от разных женщин, но они все записаны на него, а моя дочь нет. Имеет ли права моя дочь на наследство биологического отца. С тестом ДНК. Заранее спасибо.

Состою в официальном браке, вместе не живем. Сейчас жду ребенка от гражданского мужа, роды предположительно через месяц. Как будут регистрировать ребенка, какую фамилию он будет носит и кто будет считаться официальным отцом? Что нужно сделать, чтобы отцом ребенка был оформлен его биологический отец.

Вопрос такой: будучи в официальном браке рождается ребенок от другого мужчины. Мой официальный муж записывает ребенка на себя. На данный момент планируется расторжение брака Хочу переписать ребенка на биологического отца. Согласие мужа на это есть и тот мужчина готов записать ребенка на себя. Нужно ли для этого изначально оформить официальный развод?

Я родилась в 1977 году. В не брака. Когда мне было 3 года мама вышла замуж и её муж меня удочерил. Недавно умер мой биологический отец, который был записан в первом свидетельстве о рождении. Могу ли я претендовать на наследство от биологического отца?

Ребёнок рождён вне брака, биологический отец не знаком с ребёнком и не вписан в свидетельство. Если я вышла замуж и нынешний муж удочерил моего ребёнка. Биологический отец хочет претендовать на ребёнка, если он сделает тест днк, то ребёнок автоматически будет записан на биологического отца?

Можно ли будет дать при рождении ребенку фамилию и отчество мужа, а не биологического отца, учитывая, что биологический отец против. Мать не состояла в официальном браке с биологическим отцом ребенка. Во время беременности был заключен брак с нынешним мужем. Спасибо.

У меня есть дочь, которую родила вне брака, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологический отец не помогал и не воспитывал. Сейчас дочке 4 года и я вышла замуж, мой муж удочерил мою дочь, но тут появился биологический отец ребенка и начал предъявлять свои права на дочь. Грозит подать в суд и отвоевать свои права на дочь и чтобы он был записан в графе отец, и все расскажет дочери кто настоящий ее отец. Можно ли на этого биологического отца найти управу, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: будучи в официальном браке рождается ребенок от другого мужчины. Мой официальный муж записывает ребенка на себя. На данный момент планируется расторжение брака. Хочу переписать ребенка на биологического отца. Согласие мужа на это есть и тот мужчина готов записать ребенка на себя. Куда идти? Какие-то справки для этого надо? И нужно ли для этого изначально оформить официальный развод?

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение