Как оформить опекунство над дочерью вторым мужем и будут ли у нее права на наследство от биологического отца?

• г. Москва

Вопрос:

В 2008 году я вышла замуж, от предыдущего гражданского брака у меня есть пятилетняя дочь в свидетельстве у которой записан отец.

На данный момент, я бы хотела чтобы мой нынешний муж оформил опекунство над дочерью.

Биологический отец ребенка по договоренности (не официально) раз в месяц привозит оговоренную сумму денег вместо официальных алиментов.

Как можно сделать нынешнего мужа официальным опекуном?

Будет ли иметь моя дочь права на наследство биологического отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ст. 145 СК РФ. Опека попечительство оформляется над детьми оставшимися без попечения родителей. К детям, оставшимся без родительской опеки, относятся те, чьи родители:

признаны недееспособными;

умерли;

ограничены в родительских правах;

лишены родительских прав.

Помимо этого отсутствие родительской опеки может быть вызвано:

уклонением родителей от воспитания детей;

длительным отсутствием родителей (связано с отбыванием наказания в местах заключения, длительной командировкой);

болезнью родителей (болезнь должна прямо препятствовать выполнению родительских обязанностей);

уклонением родителей от защиты прав и интересов ребенка;

другими причинами.

Т.е. - Вы, как один из родителей, также должны быть в этом списке.

Вам имеет смысл рассмотреть вопрос об удочерении ребенка Вашим супругом. Но при этом право на наследство биологического отца теряется, но приобретается право на наследство Вашего настоящего супруга.