Могу ли я как удочеренный ребенок претендовать на наследство от биологического отца?

• г. Екатеринбург

Я родилась в 1977 году. В не брака. Когда мне было 3 года мама вышла замуж и её муж меня удочерил. Недавно умер мой биологический отец, который был записан в первом свидетельстве о рождении. Могу ли я претендовать на наследство от биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы ничего не наследуете.

Ст. 1147 ГК РФ

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

По общим правилам все права и обязанности утрачиваются с биологическими родителями.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.