Я состою в гражданском браке, ребенку год. имею ли я право подать на алименты на ребенка и на себя по уходу за ребенком?

• г. Железногорск-Илимский

Ответы на вопрос (2):

алименты на вас:

семейный кодекс РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

и на ребенка до 18 летия.

На себя -не можете.

На ребенка-только в том случае, если установлено отцовство. Если не установлено, в судебном порядке (если отказывается добровольно) устанавливаете отцовство и взыскиваете алименты.