Как сыну сменить статус квартиросъемщика на себя без опекунства в ситуации, когда мать-собственница находится в психиатрической больнице по старческому слабоумию?

• г. Москва

В квартире 2 собственника-мать и сын. Квартиросъемщиком является мать. Мать на данный момент лежит в психиатрической больнице по старческому слабоумию. Как сыну по кратчайшему пути переоформить квартиру на себя, т.е. стать квартиросъемщиком без оформления опекунства?

Ответы на вопрос (2):

Уточните на сайте: правовой статус квартиры? Если она в собственности, то никакого квартиросъемщика нет?

Здравствуйте, Дмитрий.

Так как "квартросъемщиков" давно не существует, уточните - квартира приватизирована или нет. Если нет, то какие могут быть собственники? Наниматель и члены его семьи имеют равные права и обязанности, переоформлять ничего не нужно, если сын зарегистрирован в квартире - он так же продолжает спокойно владеть и пользоваться, оплачивает коммунальные услуги. Если же все-таки собственность, то наличие слабоумия никак не лишает человека собственности, и опекун собственность тоже не получает, сын может получить долю матери исключительно в порядке наследования после её смерти