Могут ли отец ребенка претендовать на купленную квартиру для дочери в будущем?

• г. Москва

Я купила квартиру, для дочери, на будущее (ей пока 13 лет) оформлять буду на нее. С отцом ребенка не живем 10-11 лет, официально развод оформила несколько лет назад (была необходимость). Отец не лишен родит. Прав., платит алименты. Мы не отщаемся "Чужие люди".Предполагаю, что он женат имеет ребенка. Имеет ли он права в дальнейшем каким то образом претендовать на кватриру дочери сейчас и в будущем? Я хотела бы лишить его родительских прав что бы в будущем он не имел никаких материальх и моральных претенций к дочери, как вы считаете это возможно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Ваш бывший супруг не имеет никаких прав на приобретенную Вами квартиру, если квартира была приобретена после расторжения брака.

Что касается лишения родительских прав бывшего супруга на ребенка, то ст. 69 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для лишения родительских прав:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Я так понимаю, что Вы можете обосновывать свои требования о лишении родительских прав только на основании первого пункта, т.е. уклонение от выполнения обязанностей родителя.

Обязанности родителя также предусмотрены в Семейном кодексе РФ:

ст.63 "1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования."

Таким образом при судебном разбирательстве Вам придется доказывать, что отец ребенка не участвовал и не участвует в воспитании ребенка.

С уважением,

Дмитрий

Пока отец не лишён родительских прав он имеет право на получение от ребёнка наследства (ст. 1142, 1149 ГК РФ). Лишить отца родительских прав можно в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Если нужна будет помощь, обращайтесь помогу.