Возможно ли сохранить место учителя начальных классов и директора после отставки с должности главы поселения? Какие законы нужно учитывать?

• г. Бобров

Я работала учителем начальных классов и и.о. директора школы, затем меня выбрали главой поселения, я отработала главой 10 месяцев, хочу подать в отставку по собственному желанию, подскажите пожалуйста, сохраняется ли за мной место учителя начальных классов и директора, и на какие законы я могу опираться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Александровна.

В соответствии со ст. 172 ТК РФ работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, то есть в выборных органах федеральной и региональной власти, а также в органах местного самоуправления, предоставляются гарантии, предусмотренные специальными законами, регулирующими статус и порядок деятельности указанных органов. К числу общих гарантий, которые предоставляются указанным лицам, относятся: 1) предоставление возможности вернуться на прежнюю работу (должность), которая выполнялась ими до выполнения выборных полномочий; 2) предоставление возможности приступить к равноценной работе при отсутствии прежней работы (должности); 3) сохранение прежних условий трудовой деятельности, которые могут быть изменены после возвращения работника к прежним обязанностям по основаниям, предусмотренным в законодательстве.