Подскажите, пожалуйста могу ли я реализовать в данной ситуации право на приватизацию (на что ссылаться)?

• г. Москва

Может кто-нибудь поможет разобраться в следующей ситуации: Я военный пенсионер. Накануне увольнения, в 2003 г. получил ордер (затем заключил договор соц. найма) на квартиру. Дом от военного учреждения (бывшее общежитие, уже лет восемь постепенно в нем дают квартиры для постоянного проживания. По поверхностным прикидкам по договорам соц. найма заполнено 90 % квартир) . Недавно пришел в домоуправление, чтобы уточнить по приватизации квартиры и его начальник пояснил, что приватизация невозможна пока дом не будет передан городу.

Насколько мне известно, в доме часть квартир уже приватизировано. На это домоуправ сказал, что до 2003 г. это по каким-то причинам было возможно, но сейчас военное учреждение (балансосодержатель дома) ему (домоуправу) не дает доворенность на право заниматься приватизационными вопросами пока не решится вопрос о снятии статуса общежития.

Парадоксальная ситуация! Но меня, как гражданина по идее не должны волновать эти коллизии: если есть законом подтвержденное право на приватизацию того жилья, которое мне дало государство, то я имею право его использовать. Домоуправ сам порекомендовал обратиться в суд, если в ближайшее время ситуация с передачей дома не разрешится.

Подскажите, пожалуйста могу ли я реализовать в данной ситуации право на приватизацию (на что ссылаться)? Если нет, то как быть чтобы не потерять возможность приватизировать квартиру, если вопрос затянется до 2007 г. (когда приватизацию запретят)? И может кто порекомендует профессионала-юриста, способного помочь с приватизацией в данной ситуации.

Спасибо Вам. Александр Витальевич.

Ответы на вопрос (1):

Это не единичная ситуация. Люди живут в доме порядка 2-х лет исправно платят собственнику-городу Москве плату за жилье и коммунальные услуги(так как только собственник может заключать договор в том числе и соцнайма), но обратившись с заявлением о регистрации своего права собственности в Федеральную регистрационную службу получают отказ, так как городом еще не оформлено право собственности на данный дом. Вопрос, как несобственник (а право города не зарегистрировано) может брать плату и передавать не принадлежащее ему (пусть и формально) имущество? Это относится и к аренде. Причина во времени-не успевают оформить право . В этом случае необходимо подавать иск с требованием обязать Департамент жилищной политики или МО осуществить регистрацию своего права и требоывать передачи квартиры в Вашу собственность (договор передачи).