Уволили без объяснения причины - опытная крановщица ищет ответы после неправомерного увольнения на стройке
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Помогите разобраться. Работаю месяц крановщицей на стройке, трудовую забрали в бухгалтерии но договора не составляли. Сегодня поставили перед фактом что мне нашли замену. Не объясняя причину увольнения. Не было ни одного замечания вовремя работы. Был личный конфликт с бригадиром каменщиков. Новую крановщицу взяли по знакомству. Через 4 дня я должна покинуть рабочее место.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия Валерьевна,

Через 4 дня я должна покинуть рабочее место.

увольняют без обьяснения причины

Вы вправе пожаловаться на незаконные действия работодателя как в Гострудиспекцию, так в прокуратуру и в суд. Так как в данной ситуации трудно что-то доказать, а работать Вам ещё 4 дня, обращайтесь в прокуратуру, пока этот срок не истёк, постарайтесь собрать доказательства Вашей работы. это диктофонная запись, видеозапись Вашей работы у данного работодателя и так далее. Естественно в срочном порядке обратитесь на месте к хорошему юристу (трудовику), он поможет собрать доказательства Вашей работы у данного работодателя.для обращения в суд.

В соответствии со ст.11 ТК РФ все работодатели (физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Пример из аналогичного судебного дела.

Таким образом, ИП являясь работодателем допускает грубые нарушения трудового законодательства в части ведения трудовых книжек и не заключения трудового договора с работниками, а также не предоставления гарантий и компенсаций работникам предусмотренных Трудовым кодексом РФ, что является существенным ущемлением гарантированных Конституцией РФ и ТК РФ прав и законных интересов

Вы или ваш адвокат вправе срочно подать иск в суд, жалобу в прокуратуру, Госинспекцию труда.

Приказ о приеме вас на работу должен быть издан и вам должны были с ним ознакомить под роспись, а также вручить Вам трудовой договор (контракт) с указанием срок выплаты зарплаты и ее размера. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-работодателя.

Ищите двух свидетелей, готовых в суде дать показания о вашей фактической работе без нарушений или собирайте иные доказательства своей правоты.

Очевидно, что трудового договора нет, равно как нет и записи в трудовой книжке о трудоустройстве. При данных обстоятельствах рекомендую незамедлительно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

не зависимо от того оформлялся или нет если вам оформляли трудовую

то договор считается заключённым

напишите письменное заявление о выдаче вам трудовой книжки

с регистрацией на вашем экземпляре через канцелярию