Причиненный протечкой ущерб - Как выяснить ответственность и восстановить справедливость?

• г. Екатеринбург

Нас дважды топили соседи сверху.

В первый раз - на стыке плит перекрытий в ванной комнате образовалась протечка (штукатурка на потолке намокла и начала падать мокрыми каплями).

Мы обратились в службу охраны нашего дома, чтоб те разобрались с проблемой: сообщили собственникам вышерасположенной квартиры. Как видно, собственники были поставлены в известность, причину протечки устранили. Через пару часов течь прекратилась. Утром мы вызвали представителей ТСЖ, которыми было зафиксировано желтое пятно на потолке от протечки. Причину протечки, по словам представителей ТСЖ, найти не удалось.

Через день протечка возобновилась. Мы вызвали представителя ТСЖ и наряд полиции, которыми была зафиксирована протечка: вода заполняла стык между плитами перекрытия в ванной комнате, далее мокрыми каплями вместе со штукатуркой падала на пол. Потолок был мокрый, а на полу под стыком плит перекрытий образовалась мокрая дорожка из капель воды и штукатурки (данный факт отражен на фото).

Получить акт о произошедшей протечке нам удалось только через неделю. Представитель ТСЖ ссылался на свою занятость. В составленном акте (на наш взгляд, умышленно) не отражено мокрое состояние потолка и следы сырой штукатурки на полу (ведь мы, наученные горьким опытом после первой протечки, специально вызывали наряд полиции, чтоб те как не заинтересованные лица зафиксировали факт протечки). В акте отражено только хорошее состояние стояков водоснабжения. Данными действиями считаем составитель акта умышленно скрывает факт протечки, покрывая тем самым либо халатность ТСЖ, либо халатность собственников вышерасположенной квартиры.

В итоге - потолок испорчен, а свою вину ни ТСЖ, ни собственники квартиры вышерасположенной не признают. Нам важно выяснить – кто должен возместить причиненный нам материальный и моральный ущерб.

Как нам поступить? Если обращаться в суд - какой должен быть порядок (какие документы и сроки подачи заявления)?

Спасибо.

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

в акте должна обязательно указана причина протечки. после этого проводите строительную или оценочную экспертизу, которая посчитает вам мат.ущерб. после этого пишете претензию тем кто виноват (собственник или ЖЭУ) и просите их в до судебном порядке выплатить ту сумму которая указана в экспертизе. если они отказывают или молчат, обращаетесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Периодически капает с потолка в детской комнате. Вызывали несколько раз представителей УК. Нас заставили снять натяжной потолок для установления причины подтекания. В результате свероений и проверок плиты перекрытия составили акт, что предположительно протечки с тёплого пола соседа, установить окончательно не удалось, поскольку сосед отказывается от вскрытия декоративной плитки на полу. Нам рекомендовали обращаться в суд. Может ли суд заставить владельца квартиры сверху устранить течь, если иск будет именно на устранение течи?

Нас затопили соседи сверху по причине протечки общедомового стояка холодной воды, обнаружив протечку, мы вызвали аварийную службу, вызов был из нашей квартиры а устраняли течь 2-мя этажами выше, но за вызов Аварийной службы в квартплату нам включили 400 р. Законно ли это? Спасибо.

В нашей двухкомнатной квартите произошла протечка, вернее залили соседи сверху. Масшаб бедствия достаточно приличный: обе комнаты, коридор кухня. Вызвали техника из ЖКС, которая зафиксировала факт протечки и должна была сос тавить акт, но попросила с ней связаться позже. Соседка квартиры сверху, где эта протечка произошла, факт протечки не отрицает. СЕгодня мы должны были получить акт, который естественно оказался не готов (приходите через неделю), а на словах сказали, что виновата деталь, которая сорвалась у соседки с трубы (производственный брак). Поэтому никто не виноват и никто не за что не отвечает. Где искать правду?

Из квартиры сверху долгое время происходит протечка, вначале были пятна, теперь стены и потолок в плесени и разводах, стены мокрые, вода прошла уже в квартиру снизу. Есть Акт от 14.11.2019, последний-от 20. 07.2020. В последнем акте указано-причиной протечек является дефект канализационной разводки в квартире сверху, а также плохая гидроизоляция пола. Что делать? Как прекратить протечку?

Неделю назад была обнаружена течь в квартире в системе отопления дома на стыке трубы и радиаторной батареи. При ремонте квартиры 6 лет назад радиаторные батареи были заменены на новые. После обнаружения течи был вызван мастер который произвел ремонт стыка трубы и батареи. Через неделю произошла протечка в этом же месте, протечка произошла ночью, соответственно затопили соседей. Подскажите кто виноват?

В ванной комнате с разной периодичностью возникает потоп, угол в ванне стал мокрым и не просыхает. С потолка капает вода. Соседи с верхних этажей у них с их слов все сухо, нет никаких следов протечки. Вызывали слесаря из КСК. Слесарь сказал, что по факту в данный момент с потолка не капает, значит никакого потопа и нет, вызывайте тогда, когда будет капать (но это, же невозможно угадать в какие минуты там капать начнет!). Также слесарь сходил к соседям сверху и удостоверился, что у них все сухо. Сначала долгое время был мокрым только потолок, теперь стали мокрыми и стены (угол в ванной). Если честно, я больше всего переживаю, что постоянно подмокают строительные конструкции и в какой-то момент может отвалиться не кусок штукатурки, а кусок бетонной плиты вместе с соседской ванной. Что делать? Какой специалист может помочь установить причину протечки? За чей счет в итоге будут проводиться все эти работы?

Своими силами найти и устранить протечку мы не можем.

Сосед сверху не хочет заниматься протечкой говорит у меня сухо. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка снизу обвиняет в протечке воды меня и образовании пятна у нее на потолке ванной. Пятно у нее, действительно, есть, но у меня не было никакой протечки воды. Это абсолютно точно. Как мне быть?

Была протечка в выходной день.

Вызывали дежурную аварийку (не с ЖКХ). Составлен акт о протечке сверху (от меня).

Меня не было дома.

Утром вызвали всех жильцов домой. Приехала аварийка.

Мою квартиру освидетельствовали как без следов протечки. Но акта осмотра не составлялось ни для кого (просто осмотрели).

Сейчас в ЖКХ я затребовал осмотр и акт осмотра. Но прошло уже почти 3 дня (были выходные, воскресенье-понедельник в жилищной компании).

Слесаря с аварийки, который засвидетельствовал на утро отсутствие протечек), никак не могу найти.

Соседка снизу подает на меня в суд. Хотя сухо и у соседней смежной квартиры.

Что делать?

Каковы мои дальнейшие действия.

Соседи сверху делают ремонт, вчера меняли трубы-не было воды 3 часа. Вечером начала капать вода по стояку, мне позвонили из ЖЭУ и сообщили о протечке, причем не у соседей, а в перекрытии между этажами (сантехник установил причину - труба проржавела от старости). Теперь меня обязуют открыть короб для замены трубы и устранения протечки, а это разбор и дополнительные затраты. Скажите как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение