Причиненный протечкой ущерб - Как выяснить ответственность и восстановить справедливость?

• г. Екатеринбург

Нас дважды топили соседи сверху.

В первый раз - на стыке плит перекрытий в ванной комнате образовалась протечка (штукатурка на потолке намокла и начала падать мокрыми каплями).

Мы обратились в службу охраны нашего дома, чтоб те разобрались с проблемой: сообщили собственникам вышерасположенной квартиры. Как видно, собственники были поставлены в известность, причину протечки устранили. Через пару часов течь прекратилась. Утром мы вызвали представителей ТСЖ, которыми было зафиксировано желтое пятно на потолке от протечки. Причину протечки, по словам представителей ТСЖ, найти не удалось.

Через день протечка возобновилась. Мы вызвали представителя ТСЖ и наряд полиции, которыми была зафиксирована протечка: вода заполняла стык между плитами перекрытия в ванной комнате, далее мокрыми каплями вместе со штукатуркой падала на пол. Потолок был мокрый, а на полу под стыком плит перекрытий образовалась мокрая дорожка из капель воды и штукатурки (данный факт отражен на фото).

Получить акт о произошедшей протечке нам удалось только через неделю. Представитель ТСЖ ссылался на свою занятость. В составленном акте (на наш взгляд, умышленно) не отражено мокрое состояние потолка и следы сырой штукатурки на полу (ведь мы, наученные горьким опытом после первой протечки, специально вызывали наряд полиции, чтоб те как не заинтересованные лица зафиксировали факт протечки). В акте отражено только хорошее состояние стояков водоснабжения. Данными действиями считаем составитель акта умышленно скрывает факт протечки, покрывая тем самым либо халатность ТСЖ, либо халатность собственников вышерасположенной квартиры.

В итоге - потолок испорчен, а свою вину ни ТСЖ, ни собственники квартиры вышерасположенной не признают. Нам важно выяснить – кто должен возместить причиненный нам материальный и моральный ущерб.

Как нам поступить? Если обращаться в суд - какой должен быть порядок (какие документы и сроки подачи заявления)?

Спасибо.

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (1):

в акте должна обязательно указана причина протечки. после этого проводите строительную или оценочную экспертизу, которая посчитает вам мат.ущерб. после этого пишете претензию тем кто виноват (собственник или ЖЭУ) и просите их в до судебном порядке выплатить ту сумму которая указана в экспертизе. если они отказывают или молчат, обращаетесь в суд.