Истечение из потолка в детской комнате - кто должен решать проблему и как?

• г. Санкт-Петербург

Периодически капает с потолка в детской комнате. Вызывали несколько раз представителей УК. Нас заставили снять натяжной потолок для установления причины подтекания. В результате свероений и проверок плиты перекрытия составили акт, что предположительно протечки с тёплого пола соседа, установить окончательно не удалось, поскольку сосед отказывается от вскрытия декоративной плитки на полу. Нам рекомендовали обращаться в суд. Может ли суд заставить владельца квартиры сверху устранить течь, если иск будет именно на устранение течи?

Ответы на вопрос (1):

Нина Николайвна, правильно составленый иск в суд, поможет решить данную проблему. Потому что нарушается ваше право, как собсвенника. Ст. 304 ГК.

Спросить
Пожаловаться

ЖСК.

Есть протечка у собственника в квартире на потолке. Намокание стены появляется с регулярностью в момент использования ванной комнаты соседом сверху. Сосед верхней квартиры утверждает что у него всё в порядке и протечки нет. Возможно, что подтекание идёт от стыка канализационных труб. Эти трубы у соседа замурованы в полу\стене. По общедомовому стояку подтекания в квартирах нет.

Вопрос: как возможно заставить соседа сверху выяснить причину подтекания?

Верхний сосед отказывается вскрывать полы\стену для выяснения причины протечки.

Может ли правление ЖСК вынести решение или акт для этого соседа на вскрытие пола\стены для выяснения причины протечки?

Течь у соседей сверху канализационной трубы, но в их квартире сухо, а у меня с потолка интенсивно капает, жэу акт не оформили, большого ущерба нет, но потолок рушится, как заставить устранить причину течи, если разбирать замурованную трубу соседи не захотят (у них то все хорошо - полы покрашены, это у меня дыра в потолке)?

Нас дважды топили соседи сверху.

В первый раз - на стыке плит перекрытий в ванной комнате образовалась протечка (штукатурка на потолке намокла и начала падать мокрыми каплями).

Мы обратились в службу охраны нашего дома, чтоб те разобрались с проблемой: сообщили собственникам вышерасположенной квартиры. Как видно, собственники были поставлены в известность, причину протечки устранили. Через пару часов течь прекратилась. Утром мы вызвали представителей ТСЖ, которыми было зафиксировано желтое пятно на потолке от протечки. Причину протечки, по словам представителей ТСЖ, найти не удалось.

Через день протечка возобновилась. Мы вызвали представителя ТСЖ и наряд полиции, которыми была зафиксирована протечка: вода заполняла стык между плитами перекрытия в ванной комнате, далее мокрыми каплями вместе со штукатуркой падала на пол. Потолок был мокрый, а на полу под стыком плит перекрытий образовалась мокрая дорожка из капель воды и штукатурки (данный факт отражен на фото).

Получить акт о произошедшей протечке нам удалось только через неделю. Представитель ТСЖ ссылался на свою занятость. В составленном акте (на наш взгляд, умышленно) не отражено мокрое состояние потолка и следы сырой штукатурки на полу (ведь мы, наученные горьким опытом после первой протечки, специально вызывали наряд полиции, чтоб те как не заинтересованные лица зафиксировали факт протечки). В акте отражено только хорошее состояние стояков водоснабжения. Данными действиями считаем составитель акта умышленно скрывает факт протечки, покрывая тем самым либо халатность ТСЖ, либо халатность собственников вышерасположенной квартиры.

В итоге - потолок испорчен, а свою вину ни ТСЖ, ни собственники квартиры вышерасположенной не признают. Нам важно выяснить – кто должен возместить причиненный нам материальный и моральный ущерб.

Как нам поступить? Если обращаться в суд - какой должен быть порядок (какие документы и сроки подачи заявления)?

Спасибо.

С уважением,

Мария.

Соседи сверху постоянно нас подтапливают, не льёт вода, а сочится меж потолочных плит. От этого в нашей квартире постоянно влажно. Осложняется ситуация тем, что сосед неблагополучный - в квартире грязь, хлам, тараканы. Вызвали представителей управляющей компании они установили факт течи у соседа. Сосед устранять течь отказывается, управляющая компания также отказывается, объясняя это тем, что в ту грязь что у него в квартире и к тараканам они не пойдут. Что делать в такой ситуации?

Заливает квартиру с периодичностью раз в несколько месяцев. У соседа с верху все сухо и чисто. Сантехники проводят только визуальный осмотр и разводят руками. Несмотря на это после первой же протечки сосед вскрыл у себя полы и поменял трубы и сантехнику. Все-равно из перекрытий льет. Жилконтора составляет акт только как вину соседа с верху, как течь из перекрытий признать отказывается. Давит на то, что надо подать в суд на соседа - пусть ремонт делает. Он, к слову, и так не отказывается. Мне нужно просто чтобы меня перестало заливать каждые несколько месяцев. Как заставить жилконтору выяснить где течь и устранить ее? Что делать?

Соседка по коммунальной квартире залила пол.

Соседка по коммунальной квартире установила стиральную машину частным способом. Машина стала течь (не просто течь а просто заливать пол). На просьбы устранить недостатки включила игнор. Сняли видео и вызвали комиссию. Составили акт. Пол провалился. ..плитка полопалась... лаги сгнили. Хотим в суд на неё подать. Сама она не живёт...сдаёт квартирантам.

Вопрос: как будет называться иск... как заставить её сделать ремонт пола за свой счет?

Периодически заливают соседи сверху. Всякий раз просила их выяснить причину. На потолке ржавые пятна и облупившийся левкас. Потолок не мокрый, но влажный. Причину протечки соседи устранять не торопятся. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху регулярно затапливают. Квартира сдаётся, там живут квартиранты. Сейчас с потолка в ванной через отверстие светильника и по стене капает вода (на потолке пластиковые панели, на стене плитка от пола до потолка). У меня в квартире видимых повреждений нет, есть неудобства от того, что вода капает на меня с потолка и скапливается на полу. Протекает, видимо, давно, потому что в подъезде на уровне перекрытия грибок, а стены и перекрытия, насколько я представляю, являются общедомовым имуществом. В ЖЭК обращалась. Причина протечки - негерметичные швы в душевой кабине. Хозяин квартиры обещал заменить душевую кабину на ванну, но когда это произойдёт - неизвестно. Какие есть меры воздействия на хозяина квартиры в такой ситуации?

У соседа с нижнего этажа, квартира которого расположена слева от моей, то есть не под моей квартирой, произошла протечка в натяжном потолке.

Когда пришли с проверкой из Управляющей компаниии, в моей квартире обнаружилось слабое подтекание под соединительной гайкой батареи отопления. Слабое - это 5 - 6 капель в течение дня, капал конденсат.

Несмотря на очевидность, что такое слабое подтекание не может быть причиной протечки на потолке соседа, так как наши квартиры расположены не одна над другой и к тому же их разделяет бетонная стена шириной 44 см, в УК составили акт за подписью главного инженера о том, что причиной протечки на потолке соседа является течь в моем радиаторе.

Все мои доводы о том, что по законам физики такого быть не может, к тому же в квартире этажом ниже, расположенной строго под моей нет никакого протекания, слушать в УК не хотят.

Примерно в это же время на верхнем этаже по стояку соседа, в квартире которого произошла протечка, произошел срыв трубы. Этот факт зафиксирован в УК.

Но УК утверждает, что до третьего этажа, на котором расположена квартира соседа с протечкой, вода не дошла.

В настоящее время сосед известил меня о том, что, поскольку у него на руках акт, подписанный гл. инженером УК, где указана причина протечки - течь из-под радиатора отопления в моей квартире, он подает на меня в суд о возмещении ущерба.

Что мне нужно предпринять, чтобы доказать свою невиновность в суде?

Фото моей течи, показывающие ее незначительность - небольшое пятно на паркете, плинтуса не повреждены и фото квартиры снизу, где отсутствует подтекание, у меня имеются.

Как посчитать сумму ущерба. Я залила натяжной потолок на нижнем этаже. Причину течи не установить ни я, ни хозяйка нижней квартиры, ни сантехники (были дважды). прокладка труб отопления утоплена в полу. И тогда соседка решила снять угол натяжного потолка, для чего пригласила специалиста фирмы. В результате материал натяжного потолка требуется полностью заменить. А это, соответствует стоимости установки нового потолка. То есть ущерб фактически нанесен в результате механического повреждения. При этом меня никто не уведомлял, что потолок будет испорчен окончательно. С меня требуют оплатить всю сумму. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение