Может ли председатель садоводческого товарищества взыскать взносы за неиспользованный земельный участок?

• г. Москва

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вы не указали являетесь ли вы членами снт? Если являетесь, то председатель имеет право обратиться в суд с иском.

Здравствуйте. Если участок выделялся именно вам, и вы являетесь по документам членом СНТ, то вне зависимости от того, пользуетесь вы участком или нет, вы обязаны оплачивать обязательные взносы. К тому же, если вами участок ещё и не обрабатывается, то вообще могут отобрать, на основании неиспользования по назначению.