Может ли председатель садоводческого товарищества взыскать взносы за неиспользованный земельный участок?

• г. Москва

В садоводческом товариществе получили земельный участок. В 1993 году получили право собственности на землю, который является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Свидетельство о праве собственности на землю не оформили. Земельным участком не пользуемся более 20 лет. Председатель садоводческого товарищества планирует обратиться в суд и взыскать с нас взносы за три года. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, вы не указали являетесь ли вы членами снт? Если являетесь, то председатель имеет право обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если участок выделялся именно вам, и вы являетесь по документам членом СНТ, то вне зависимости от того, пользуетесь вы участком или нет, вы обязаны оплачивать обязательные взносы. К тому же, если вами участок ещё и не обрабатывается, то вообще могут отобрать, на основании неиспользования по назначению.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 г. от места работы мне выдали участок в садоводческом товариществе. В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Так же га руках есть членская книжка садовода. Последние взносы были в 1992 г. Что мне делать дальше, где оформляется государственный акт и что вообще это такое? Куда обращаться для решения этого вопроса?

Проконсультируйте по такой ситуации:

моя мать (пенсионерка) завещает (через нотариально оформленное завещание) мне дачный участок в садоводческом товариществе, на который у нее есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Краснодара в августе 1993 г, где сказано, что, данное Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы.

Возникает вопрос: как мне зарегистрировать право собственности на этот дачный участок?

Или обратиться к сразу к нотариусу, или через доверенность получить на мать Свидетельство на право собственности установленной формы и потом действовать по завещанию? Подскажите порядок действий и в какие инстанции нужно обращаться.

Спасибо.

Сергей Вячеславович.

1. На руках имеется свидетельство о праве собственности на землю в садоводческом товариществе, выданное 20 сентября 1993 года. (Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы).

2. Ежегодно получаю и оплачиваю налоговые квитанции на землю, присылаемые УФК по Ленинградской области (Инспекция Федеральной Налоговой службы по Лужскому району)

3. В сентябре 2016 года был подан запрос в МФЦ Центрального района Санкт-Петербурга о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРП на право собственности на земельный участок.

4. В ответ на запрос пришло уведомление об отсутствии зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества.

Возможно ли такое?

Если «да», то какие шаги необходимо предпринять для регистрации прав на земельный участок в ЕГРП.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Компания отбирает дачу у нас. Без уведомлени. Мы Имеем Свидетельство о праве собственности на землю пожизненно-последуемое владение выданным решением малого Совета от 23 декабря 1992 года для огородничества. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы: Свидетельство №уло-19-03-1467 выдано 28 января 1993 года. Дача обрабатывается каждый год. Имеем мы право пользоваться этой дачей?

В настоящее время у меня на руках есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 г. на мое имя. Свидетельство выдано комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам. В данном свидетельстве указано Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Я никакой акт государственной формы не оформляла. После вашего ответа я поняла то, что мое Свидетельство оформлено согласно Постановления правительства рф от 19.03.1992 n 177 об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю и что я являюсь собственником и мне не нужно оформлять акт государственной формы. Правильно ли я Вас поняла? Еще хочу узнать, если я решу продать этот участок, какие документы должны быть оформлены на мой участок, помимо свидетельства от 1992 г.? Заранее спасибо.

Есть свидетельство о праве собственности на землю выданное в 1992 году, в котором указано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Нужно ли проводить приватизацию дачного участка и что это за акт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама нашла свидетельство о праве собственности на землю (утверждено постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 года № 177). Эта земля выдавалась еще в 1993 году для ведения садово-огородного хозяйства. В свидетельстве написано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Конечно же, никто и ничего за этот 21 год не предпринимал. Как поступить сейчас? Землю упускать не хочется.

Ильдар: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Что делать если, в свидетельстве о праве собственности на землю написано. Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего акта установленной формы! Свидетельство выдано в 1992 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение