Передача наследственной квартиры сыну и прописка в полученную - что необходимо сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мне в наследство досталась квартира. Свою квартиру хочу подарить сыну, а прописаться в полученную. Каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Не нужно путать существующую у нас в государстве уже 20 лет РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с не существующей также 20 лет ПРОПИСКОЙ (выпиской) в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вам достаточно будет ознакомиться с вышеуказанным Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Удачи Вам.